99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЧП

Прокатила мужчину на капоте

20:00 ‐ 30 сентября 2022

Прокуратурой Куньинского района утверждено обвинительное заключение и направлено дело в суд в отношении женщины в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Женщина обвиняется в том, что она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

09 июля этого года в период времени с 03:45 по 03:53 водитель, проявляя преступное легкомыслие, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в нарушение пункта 22.8 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (далее - Правила дорожного движения РФ), запрещающих перевозить людей вне кабины автомобиля, управляя автомобилем, двигалась по автомобильной дороге общего пользования с находящимся на капоте автомобиля мужчиной.

Водитель, двигаясь задним ходом, не справилась с управлением автомобиля и съехала в правый придорожный кювет автодороги, где автомобиль под ее управлением перевернулся и остался в положении лежа на крыше, придавив нижнюю часть тела потерпевшему.

В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия мужчине были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При прибытии на место происшествия сотрудников ГИБДД, водитель в нарушение требований п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, своими действиями женщина совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ. 

Преступление относится к категории средней тяжести, санкция которого предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

По информации Прокуратуры Куньинского района.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться