99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЧП

В деревне Пронино Великолукского района введен карантин по бешенству

08:30 ‐ 10 марта 2023

Карантин по бешенству введен на улице Садовой в деревне Пронино Великолукского района и прилегающей территории. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Псковской области.

Так, на личное подворье пришла енотовидная собака и вступила в драку с домашней собакой. Дикое животное погибло. Специалисты госветслужбы отобрали пробы, ветлаборатория подтвердила, что животное было заражено бешенством.

На территории эпизоотического очага, а также на прилегающей территории введен 60-дневный карантин. Там проводятся все необходимые мероприятия по профилактике бешенства среди домашних животных.

По состоянию на 9 марта активными на территории региона остаются 3 очага по бешенству.

Бешенство – это остро протекающая вирусная болезнь многих видов животных, которая характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы. Всегда заканчивается смертельно.

Основными животными-источниками заражения являются:

  • из диких животных — волки, лисы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши и грызуны;
  • из домашних животных — собаки и кошки.

Заражение происходит, в основном, через контакт слизистых оболочек или травмированной кожи со слюной больного животного. Инкубационный период болезни в среднем от полутора месяцев до двух лет, но бывает меньше или больше.

Вероятность развития бешенства зависит от различных факторов: вида укусившего животного, количества попавшего в организм вируса, состояния иммунной системы. Имеет значение также место укуса — наиболее опасными в плане заражения являются голова, ступни (места, наиболее богатые нервными окончаниями).

Владельцам собак и кошек для профилактики болезни необходимо ежегодно вакцинировать своих питомцев, не вступать в контакт с подозрительными животными, а в случае укуса животным, немедленно обращаться в поликлинику по месту жительства либо в травмпункт.
Проводить вакцинацию домашним животным рекомендуют с 3-х месячного возраста.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться