99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экология

Проведены совещания с арендаторами лесных участков

20:00 ‐ 28 октября 2022

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в очном формате проведены совещания с представителями организаций, арендующих участки леса в Ленинградской и Псковской областях.

В Ленинградской области сотрудниками ведомства впервые была выявлена популяция карантинного объекта – черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Oliv.). В ходе совещания стороны обсудили вопросы установления карантинной фитосанитарной зоны и введения карантинного фитосанитарного режима на площади 266 579 га земель лесного фонда Любанского лесничества Тосненского района, а также программу локализации и ликвидации карантинного объекта.

В Псковской области сложилась другая ситуация. «На территории региона на сегодняшний день опасные вредители леса не выявлены, а в случае их выявления хозяйствующим субъектам необходимо немедленно проинформировать Управление Россельхознадзора» - резюмировали представители ведомства.

Светлана Петрова, заместитель Руководителя Управления, проинформировала участников совещания о карантинных фитосанитарных требованиях к подкарантинной продукции, заготовленной в карантинной фитосанитарной зоне.

Также должностные лица Службы обратили внимание арендаторов на то, что несвоевременный вывоз древесины, а также длительное и неправильное её хранение, неквалифицированная и неполная обработка, нарушение правил транспортировки приводит к заселению лесоматериалов жуками-усачами, короедами и другими объектами. Светлана Петрова подчеркнула, что вывоз лесопродукции из установленной карантинной фитосанитарной зоны должен осуществляться на основании карантинного сертификата.

 

 

По информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться