99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экология

Порядок заключения договора с региональным оператором по ТКО

16:53 ‐ 22 декабря 2022

Псковская природоохранная межрайонная прокуратура разъясняет:

«Порядок заключения договора с региональным оператором по ТКО»

Согласно статье 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества (отхода), в том числе ответственность за соблюдение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами, несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу прямого указания закона собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении отходов, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах, и на земельных участках – с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства РФ. Такой договор может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Отсутствие заключенного договора с региональным оператором по обращению с ТКО влечет привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться