99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

В Псковской области будет создан центр по импортозамещению

Фото: Администрация Псковской области
Фото: Администрация Псковской области

14:16 ‐ 18 апреля 2022

Михаил Ведерников в ходе заседания экономического оперштаба анонсировал создание регионального центра по импортозамещению, где будут помогать предприятиям справляться с санкционными препятствиями.

В настоящее время Администрацией области ведется разработка Плана содействия импортозамещению на 2022–2025 годы. Создание центра - одно из ключевых мероприятий.

В частности, Центр будет оказывать содействие по устранению дефицита санкционной продукции, развитию субконтрактации путем оказания помощи в создании логистических цепочек, поиске аналоговых товаров, привлечению заемных средств.

«Необходимость такого института не вызывает сомнений, но необходимо детально проработать концепцию и функционал будущего Центра», — резюмировал Глава региона.

О работе по созданию концепции Центра по импортозамещению доложил председатель регионального Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. Он отметил, что такая площадка важна для систематизации работы с предпринимателями.

Работа по импортозамещению критически важной продукции уже организована на федеральном уровне. Так, по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ запущена биржа импортозамещения. Предприниматели могут здесь оставить запрос на поиск аналогов или предложить варианты замещения иностранных комплектующих.

В части организации импортозамещающих производств псковские предприятия, по словам Андрея Михеева, также заинтересованы реализовывать проекты. В частности, один предприниматель готов производить косметику. Поддержку планируется организовать за счет средств государственной микрофинансовой организации, которая ранее была докапитализирована по решению Губернатора.

Более масштабный проект — расширение производства вездеходов. Предприниматели видят спрос на продукцию.

Губернатор обозначил тему импортозамещения как одну из приоритетных.

«Для всех открывается окно возможностей. Псковская область, как ни один другой регион, должна активно использовать каждую возможность. Есть интерес у бизнеса, есть проекты. Вместе с федеральными коллегами надо проработать механизм, чтобы „приземлить“ в Псковской области эти проекты, успешно их реализовывать», — отметил Губернатор.

Также Михаил Ведерников поручил наладить взаимодействие и обмен опытом с регионами, где формируются центры по импортозамещению. К разработке концепции, по словам Главы региона, необходимо привлечь руководителей региональных предприятий.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться