99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

Губернатор провел совещание с Главами районов по работе в новых экономических условиях

Фото: Администрация Псковской области
Фото: Администрация Псковской области

10:54 ‐ 21 апреля 2022

Михаил Ведерников провел совещание с Главами муниципальных районов и городских округов, в ходе которого обозначил Главам районов основные акценты в работе в новых экономических условиях. Об этом сообщает администрация региона.

Губернатор обратил внимание, что первоочередные меры поддержки населения, бизнеса, производства, аграриев приняты и работа продолжается в этом направлении. Важно сделать все, чтобы на региональном и местном уровнях вся система управления работала максимально эффективно, слаженно и профессионально.

Он такжетнапомнил о помощи, которая была уже оказана. В конце марта на выравнивание бюджетной обеспеченности перечислено более 211 млн рублей дотаций. В течение первого квартала было направлено еще более 270 млн рублей на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Отдельно Губернатор остановился на реализации национальных проектов, которые можно рассматривать в качестве стратегического приоритета, главной инвестицией в долгосрочное развитие. Михаил Ведерников озвучил результаты рейтинга исполнения нацпроектов, который составляется ежеквартально по четырем основным параметрам (контрактация, выход подрядчиков на площадки, темпы работ и кассирование). Так, по итогам первого квартала положительные результаты у 12 районов. В их числе Островский, Порховский, Невельский, Плюсский, Локнянский, Опочецкий, Псковский, Себежский, Великолукский, Печорский, Дновский районы и город Великие Луки. Данные муниципалитеты своевременно и качественно подготовили конкурсную документацию, результативно провели аукционы, заключили муниципальные контракты, начали работу в региональной системе в сфере закупок. Остальные районам он посоветовал работать оперативнее, чтобы сократить отставание от лидеров. В числе приоритетных направлений — организация процесса осуществления закупок, создание условий, чтобы подрядчики как можно быстрее приступили к выполнению работ. Михаил Ведерников напомнил, что все работы текущего года должны быть завершены до сентября.

Еще один рассмотренный вопрос касался подготовки к новому отопительному сезону. По итогам встречи с представителями общественных объединений местного самоуправления будет выработана система мер поддержки предприятий, разработан алгоритм подготовки. К этой работе он попросил подключиться и Глав муниципальных образований.

«О каждой проблеме и потенциальном риске мы должны знать заблаговременно, чтобы вовремя проработать необходимые решения», — сказал Губернатор.

Еще один акцент Михаил Ведерников сделал на работе с территориальными общественными самоуправлениями, поддержка которых на региональном уровне будет продолжена. В настоящее время в регионе работает 320 ТОСов. Планируется, что их число будет и дальше расти. Тем не менее, он призвал от количественного показателя переходить к улучшению качества работы с ТОС, выстраивать и развивать взаимодействие с ними, вовлекать их в процессы управления территориями. В числе возможных мероприятий — субботники, благоустройство воинских захоронений и памятных знаков.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться