99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

Экономике Псковской области продолжают оказывать поддержку

Фото: Администрация Псковской области
Фото: Администрация Псковской области

09:55 ‐ 25 апреля 2022

На заседании экономического оперштаба Михаил Ведерников рассказал о новых мерах поддержки региональной экономики.

«Перестройка логистических цепочек, валютные колебания и общая турбулентность новостной повестки не прошли бесследно для нашей экономики. Падение показателей как по производству, так и в сфере сельского хозяйства. Вместе с тем нам удалось сделать все необходимое, чтобы не сбылись самые негативные прогнозы. Наша экономика достойно выдержала первые жесткие удары санкций. Более того, мы сделаем все, чтобы она динамично развивалась, адаптировалась к новым условиям, и постараемся часть падения снивелировать в работе в последующем. Наша общая задача — всеми силами способствовать адаптации экономики», — подчеркнул Губернатор.

Подписано Постановление Администрации Псковской области, согласно которому в текущем году размер аванса по государственным контрактам может быть увеличен до 90%. Это позволит подрядчикам оперативнее работать и меньше зависеть от колебаний курса и цен. Это станет дополнительной мерой поддержки для всех участников сектора государственных закупок.

Также были рассмотрены особенности экономической ситуации в регионе. В федеральный перечень системообразующих предприятий Правительственной комиссией включены 8 предприятий. Кроме того, в данный перечень вошли 4 предприятия других субъектов РФ, имеющие подразделения на территории Псковской области. На данный момент в региональный перечень включено 38 предприятий.

Массовых увольнений, связанных с сокращением численности сотрудников системообразующих предприятий, не отмечается. Большая часть предприятий работает в штатном режиме.

Михаил Ведерников поручил повторно проработать вопрос включения «Псковпассажиравтотранс» в федеральный перечень системообразующих предприятий. Ранее предприятию было отказано по ряду критериев. Но учитывая его значимость для региона, к вопросу надо вернуться, чтобы компания смогла пользоваться федеральными мерами поддержки.

Кроме того, участники оперштаба обсудили мониторинг цен. В Псковской области сохраняется тенденция к снижению инфляции, наблюдается дефляция по ряду позиций в основном в секторе непродовольственных товаров, в то время как среди продовольственных товаров пока отмечается только снижение темпов роста цен.

Также обсудили необходимость провести работу с кредитными организациями в части оперативного перезаключения кредитных договоров на уменьшение ставки на фоне снижения ключевой ставки.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться