99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

В первом чтении принят бюджет Псковской области

Фото: предоставлено пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов
Фото: предоставлено пресс-службой Псковского областного Собрания депутатов

10:12 ‐ 25 ноября 2022

Проект закона о региональном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов принят в первом чтении в ходе 15-й сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва. Об этом сообщает Правительство Псковской области.

Законопроект был внесен на рассмотрение Губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. В региональный парламент документ поступил в электронном виде.

Об основных параметрах бюджета доложила Заместитель Губернатора — председатель регионального Комитета по финансам Татьяна Баринова. Она отметила, что первоначальные данные значительно изменились ввиду принятия Закона о федеральном бюджете на аналогичный период.

Так, доходы региона увеличены на 6,3 млрд рублей. Предусмотрены, в частности, дотации в размере 1,5 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности региона. При этом, по словам Татьяны Бариновой, большая часть этих денег — 1,3 млрд рублей — пойдет на увеличение заработной платы специалистов бюджетной сферы.

Вице-губернатор также обратила внимание, что, несмотря на имеющиеся дополнительные финансово-экономические нагрузки на федеральный бюджет, Минфином сохранены практически все направления финансирования в регионе. В частности, субвенция на осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений, на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров планируется в размере 2,2 млрд рублей, субсидии бюджета субъектам РФ на обеспечение программы комплексного развития сельских территорий — более 900 млн рублей, межбюджетные трансферты на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства — более 1 млрд рублей и т. д.

Таким образом, доходы бюджета области в 2023 году с учетом внесенных изменений составят 51,4 млрд рублей. Расходы областного бюджета ожидаются в размере 54,3 млрд рублей. Дефицит бюджета — 2,8 млрд рублей (10,6%).

При этом Татьяна Баринова проинформировала, что ожидается распределение между субъектами РФ еще 55 млрд рублей. Это субсидии на осуществление полномочий в области образовательной, социальной и культурной сфер, на строительство объектов питьевого водоснабжения, на ликвидацию несанкционированных свалок и на реализацию программ по созданию комфортной городской среды.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться