99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Экономика

Николай Козловский рассказал о показателях промышленной сферы Великих Лук

Фото: скриншот из видеообращения Николая Козловского
Фото: скриншот из видеообращения Николая Козловского

16:57 ‐ 2 декабря 2022

Сегодня в еженедельном видеообращении сделаю акцент на промышленной сфере города.

«Великие Луки – это крупный промышленный, образовательный, спортивный и культурный центр Северо-Запада России. Этот статус достигнут благодаря добросовестному труду многих поколений великолучан, и год за годом на протяжении нескольких лет наш город укрепляет свои позиции на данных направлениях. Город планомерно развивается в разных сферах, растут показатели промышленного производства и экономики.

Великолукские предприятия успешно справляются с внешними вызовами и различными экономическими сложностями, продолжают развиваться, расширять производственные мощности, осваивать выпуск новых видов продукции.

Более того, за последние годы в Великих Луках появились новые предприятия, такие как: «Нордвест», «Мегатрон», «Стеллаж Плюс» и другие», - отметил Николай Николаевич.

Так, начиная с 2010 года, производство товаров средними и крупными предприятиями стабильно росло от 8% до 16% ежегодно. Исключением стал 2020 пандемийный год, но и там был зафиксирован небольшой рост.

С 2017 года по 2021 год более чем в два раза: с 52 миллиардов рублей до 106 миллиардов рублей выросли показатели производства товаров и услуг собственными силами производственных предприятий города.

Оборот по средним и крупным предприятиям также возрос более чем в два раза: с шестидесяти четырёх миллиардов рублей до ста тридцати одного миллиарда рублей.

Средняя номинальная заработная плата выросла с 24 тысяч рублей в 2017 году до 42 тысяч рублей в настоящее время.

«Такие показатели не случайны, они являются результатом большой постоянной работы промышленного комплекса и городской власти, которая нацелена на улучшение экономических и финансовых показателей самих производственных предприятий и экономики города в целом», - подчеркнул Николай Козловский.

Кроме того, город осуществляет поддержку малого и среднего предпринимательства путём оказания консультационной, информационной и имущественной помощи, создания благоприятных условий для развития бизнеса. Работает муниципальное автономное учреждение «Бизнес-инкубатор «Новация», которое оказывает консультационные услуги, предоставляет помещения в аренду субъектам малого предпринимательства.

«Всё это положительным образом сказывается на экономических показателях, а устойчивое развитие экономики – это рост заработных плат и благосостояния граждан, обеспечение стабильных налоговых отчислений в городской бюджет и, как следствие, решение многих социальных вопросов и задач, успешная реализация общественно значимых проектов», - заявил Глава города.

Если говорить о прошедших трёх кварталах текущего года, то, согласно статистическим данным объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами производственного сектора города за этот период составил 81 миллиард 453,5 миллиона рублей или почти 116% к январю-сентябрю 2021 года.

Оборот по крупным и средним организациям за рассматриваемый период превысил цифру 103 миллиарда рублей, что составило 117,5% к январю-сентябрю 2021 года.

В разрезе основных отраслей экономики сложились следующие показатели оборота организаций:

По обрабатывающим производствам оборот за январь-сентябрь 2022 года составил 62 миллиарда 902,5 миллиона рублей или более чем 112% к аналогичному периоду прошлого года.

Потребление электрической энергии, газа и пара составляет 2 миллиарда 844 миллиона рублей или 105% к январю-сентябрю 2021 года.

Оборот оптовой и розничной торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов за январь-сентябрь текущего года превысил 17 миллиардов 548 миллионов рублей, что равно 126% к аналогичному периоду 2021 года.

Оборот по виду деятельности в области здравоохранения и социальных услуг превысил цифру в 1 миллиард 282 миллиона рублей – это более чем 114% к январю-сентябрю прошлого года.

Показатель финансовой деятельности по крупным и средним организациям за прошедшие девять месяцев 2022 года по сальдированному финансовому результату (прибыль минус убытки) достиг 9 миллиардов 596 миллионов рублей прибыли.

За рассматриваемый период 2022 года сдано в эксплуатацию 124 жилых дома, из которых: 3 многоквартирных дома на 209 квартир и 121 индивидуальный жилой дом, с общей площадью жилых помещений свыше 29 тысяч квадратных метров.

В целом, за рассматриваемый период 2022 года экономическая ситуация в городе Великие Луки характеризуется относительно стабильным положением в ведущих секторах экономики.

«Исходя из этого, можно сделать вывод, что целенаправленная работа в области промышленности и производственных отраслей приносит свои результаты: за счёт увеличения объёма налогов, поступающих в бюджет города, удаётся продолжить и нарастить темпы модернизации объектов социальной сферы, городской коммунальной инфраструктуры, благоустройства города и реализации многих социально значимых проектов», - подытожил Николай Николаевич.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться