Молочную продукцию в магазинах проверят на фальсификат
05:05 ‐ 19 марта 2018
Россию ожидает небывалых масштабов проверка молочной продукции. Сразу несколько надзорных и проверяющих ведомств попытаются определить долю фальсификата в молоке, сливочном масле и твороге.
В общероссийском масштабе аналогичных проверок еще не было. Проверка ложится на плечи Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Роскачества. По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича ведомства будут проводить закупки в магазинах и супермаркетах. Как отмечает РБК со ссылкой на свои источники, проверка не затронет производителей, цель – выявление фальсификата именно на торговых прилавках.
Куратором проверочной акции выступает министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов. Ему вменяется утвердить программу отбора проб и проведение испытаний, а также анализ результатов проверки в рамках реформы контрольной и надзорной деятельности.
Завершится масштабная проверка молочных прилавков 26 марта.