99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интервью

Андрей Бегмурадов: «Главное в нашей работе – воспитание личности»

14:15 ‐ 25 января 2022

С 2013 года в Великих Луках действует проект патриотического воспитания «Шторм». Тогда все начиналось со спортивного клуба единоборств. Сегодня «Шторм» во главе руководителем Андреем Бегмурадовым – это комплекс различных направлений деятельности, охватывающий военно-спортивные лагеря, кружки, секции и многое другое.

В интервью Luki-News Андрей Романович рассказал о том, с какими успехами завершился для воспитанников, преподавателей и тренеров 2021 год, а также поделился планами на ближайшее будущее.

- На какие мероприятия был богат 2021 год и какое из них лично Вам запомнилось больше всего?

- Больше всего мне запомнился Чемпионат по дворовому футболу на Кубок губернатора. Это было самое массовое мероприятие, которое мы провели весной. Участие в нем приняло более 1100 детей и подростков практически со всех районов Псковской области. Этот турнир стал уже традиционным, настоящим праздником спорта для ребят. Сначала мы проводили его дважды в год, а сейчас из-за пандемии – один.

В этом году в зависимости от эпидобстановки мы тоже планируем провести турнир весной. Уже в ноябре подали уведомление в спорткомитет Псковской области. Соревнования проводятся при поддержке губернатора Михаила Ведерникова и проекта «Команда 2018». С каждым годом уровень организации состязаний растет, мы получаем много положительных отзывов. У нас сформировалась настоящая команда единомышленников, которая способствует развитию дворового футбола.

Также мы провели 21 смену профильного лагеря «Вымпел-Шторм», главная цель которого – воспитание личности и раскрытие потенциала детей. Проект объединяет все наши направления. Мы провели смены в Псковской, Тверской, Московской областях, в Краснодарском крае, причем в Московской области мы уже два года подряд в пятерке лучших профильных лагерей. К нам приезжают ребята со всей России и даже из других стран, например, Европы и Арабских Эмиратов.

- Сколько длятся смены в лагере «Вымпел-Шторм»?

- Весной, осенью и зимой смена длится 7 дней, летом – 14. Считаю, что 2 недели — это самое оптимальное время, за которое можно полноценно выполнить цикл профильных программ, включающих нравственное развитие.

- Известно, что в прошлом году в Великих Луках был открыт новый зал спортивного клуба единоборств «Шторм». Скажите, как происходит набор детей на занятия? Нужно ли ребятам иметь первоначальные навыки?

- Да, действительно, с прошлого года возобновил свою работу клуб единоборств «Шторм», который два года не вел свою деятельность. Ребята могут записаться в следующие секции: армейский рукопашный бой, тайский бокс, кикбоксинг, бокс и новое направление, по которому мы набираем с этого года, - айкидо. У нас разные группы – опытные и новички, поэтому, если у ребенка нет первоначальных навыков единоборств, мы его определяем в группу начальной подготовки. Всю необходимую информацию можно найти в нашей группе.

Набираем детей от 5 лет, даем им физическую подготовку, развиваем ловкость, координацию движений, технику. Ребята постарше уже участвуют в спаррингах, соревнованиях.

- Действует ли в Вашем клубе система скидок? Есть ли бесплатные занятия для детей и как попасть туда?

- Мы участвуем в различных грантах и конкурсах Фонда Президентских грантов, Роспатриотцентра, Росмолодежи, региональных субсидий и нередко выигрываем, но рассчитывать на 100% на них нельзя, мы больше полагаемся на свои силы, так как необходимо дать постоянную, хорошо оплачиваемую работу педагогическому штату нашей организации. Поэтому ограниченно выделяем бесплатные путевки в лагеря, финансируем секции и кружки, различные военно-патриотические и спортивные мероприятия. К примеру, секции единоборства у нас платные. Курсы допризывной подготовки, туризма, робототехники на безвозмездной основе. Во всех программах обучения навыкам главная цель – развитие личности, патриотическое воспитание, в процессе занятий дети по-настоящему осознают, что такое товарищество, дружба и взаимовыручка.

- Чувствуете ли Вы заинтересованность городской власти в развитии данного направления?

- Мы работаем с различными организациями, сотрудничаем с руководством муниципалитетов, регионов и выполняем очень важную миссию – помогаем в развитии системы дополнительного образования детей. Мы готовы и дальше проводить мероприятия, в том числе в Великих Луках.

Пандемия, конечно, немного усложнила процесс. Однако поддержка Администрации города Великие Луки есть, особенно, что касается Чемпионата по дворовому футболу – это помощь непосредственно в проведении соревнований, предоставление кубков, медалей. Сотрудничество с городским спорткомитетом налажено.

- Как Ваша организация пережила пандемию?

- Поначалу было очень сложно, так как пандемия отложила большой отпечаток на работу наших лагерей. В 2020 году летний сезон мы начали только в середине июля, параллельно провели несколько смен в трех регионах. Информация постоянно менялась, все было на грани, но мы получили огромный опыт, перестроили свою работу под новые условия.  

- Как Вы находите людей на работу с детьми и решаете кадровые вопросы?

- Больше половины тренеров и преподавателей у нас работают с разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Смоленска, Арзамаса, Краснодара. Есть наставники из Пскова, Великих Лук, но людей всегда не хватает, так как проект постоянно расширяется. Трудно было найти профессионалов, которые умеют работать с детьми и горят идеей. В ходе наших занятий преподаватели могут себя реализовать, раскрыть свой потенциал, они получают достойную заработную плату и многие в перспективе официальное трудоустройство.

Для того чтобы улучшить качество подготовки наших преподавателей, с этого года мы организуем для них повышение квалификации. Заключены договоры с учебными центрами Москвы и Тулы, на обучение новых преподавателей и повышение квалификации основному штату сотрудников. Будем подготавливать своих профессиональных вожатых и командиров, это поможет улучшить работу.

Также мы планируем набирать студентов 4-5 курсов педагогических институтов и обучать их в нашем учебном центре. Считается, что профессия педагога дополнительного образования сейчас не очень популярна, и молодежь не особо туда идет. Основной возраст таких преподавателей – свыше 45 лет. Пройдет некоторое количество времени, и это будет катастрофическая кадровая проблема. Так что делаем упор на подготовку молодых кадров, обеспечивая достойные условия работы для всех.

- В завершение нашего интервью расскажите о планах на 2022 год.

- Как я уже сказал, организовать на базе учебного центра подготовку вожатых и преподавателей дополнительного образования и повысить квалификацию основному штату сотрудников. Как и прежде, мы намерены провести Чемпионат по дворовому футболу в Псковской области.

Кроме того, «Шторм» начинает работу в Ленинградской области, будем на постоянной основе проводить смены в лагерях. Также запланирована работа в Нижегородской области: проведем две смены летом, но в дальнейшем планируем работать в регионе всесезонно.

В 2022 году впервые летом в Московской области будем проводить сразу 4 смены, в которых примут участие по 80 детей. Что еще важно: мы планируем организовать секции допризывной подготовки в Москве и Санкт-Петербурге, дополнительно разрабатываем новую программу, которая будет реализована в Краснодарском крае. В ней будут предусмотрены различные квесты, игры в формате миссий. Программа ориентирована на раскрытие потенциала детей. Это основная цель в принципе всей нашей работы.

- Спасибо Вам большое за интересное интервью. Удачи!

Военно-патриотическая эстафета в Пушкинских горах
Военно-патриотическая эстафета в Пушкинских горах (Источник: Военно-патриотический спортивный клуб "ШТОРМ")
Воспитанники секции айкидо
Воспитанники секции айкидо (Источник: Военно-патриотический спортивный клуб "ШТОРМ")
Занятия по допризывной подготовке
Занятия по допризывной подготовке (Источник: Военно-патриотический спортивный клуб "ШТОРМ")
Идут занятия в клубе по армейскому рукопашному бою
Идут занятия в клубе по армейскому рукопашному бою (Источник: Военно-патриотический спортивный клуб "ШТОРМ")
Участники профильной смены лагеря Вымпел-Шторм
Участники профильной смены лагеря Вымпел-Шторм (Источник: Военно-патриотический спортивный клуб "ШТОРМ")
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться