99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интервью

Арег Тотолян: «Коронавирус приобретает черты сезонной болезни»

Фото: Санкт-Петербургское НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера
Фото: Санкт-Петербургское НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера

15:10 ‐ 7 февраля 2022

Как и почему можно «бессимптомно» перенести COVID-19 и нужно ли вакцинироваться – вопросы, которые мучают многих людей. Подробнее об этом рассказал директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Артемович Тотолян.

Почему важно вакцинироваться?

«Вакцинироваться необходимо не только сейчас. С момента начала пандемии у нас появилась зарегистрированная вакцина, и это связано с тем, что у нас нет альтернативы. Людям необходима специфическая защита, и других средств на сегодняшний день нет.

Терапевтические антитела, которые используются для лечения, применяются для лечения только тяжелых и средних форм заболевания. И вакцинация защищает от таких вариантов течения заболевания».

Кроме того, Арег Артемович отметил, что у вакцинированных инфекция протекает в легкой форме. Об этом свидетельствует не только российский опыт, но и мировой.

«На вопрос, почему у вакцинированных все-таки есть случаи заражения, могу ответить, что это первый мировой опыт в истории эпидемий, когда вакцинация проводится во время эпидемии. Обычно вакцинация проводится в межэпидемический период.

Все мы знаем, что мы ждем очередной сезон гриппа, и за несколько месяцев до начала этого сезона начинается прививочная кампания. Таким образом, весь коллектив нашей страны переносит эту инфекцию легче. Дело не доходит до развития эпидемии.

В случае новой коронавирусной инфекции по понятным причинам мы оказались перед фактом – началась эпидемия и она длится уже почти два года. У нас нет светлого промежутка. Поэтому нам приходится вакцинироваться по ходу эпидемии», - отметил руководитель НИИ.

Также иммунолог рассказал, что нынешний вариант коронавируса, более известный как «омикрон», протекает существенно легче. Гораздо меньше тяжелых и средних форм заболеваемости. В основном, это легкие формы, именно поэтому сейчас огромная нагрузка на амбулаторное звено.

«Признаки того, что эта инфекция постепенно приобретает черты сезонной инфекции, очевидны. Как дальше будет развиваться ситуация, покажет жизнь, но мы движемся к тому, что это превратится в сезонную болезнь», - подчеркнул Арег Артемович.

Вакцина защищает?

«Конечно, защищает. Если вакцина не защищала бы, то и смысла в прививочной кампании нет. Вакцина защищает, прежде всего, от тяжелых форм заболевания и от осложнений, которые в основном наблюдаются у лиц, перенесших средние и тяжелые формы болезни.

Постковидный синдром – это проблема, которую наше здравоохранение решает и будет решать  дальше».

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться