99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интервью

Зимняя Олимпиада в Пекине. Болеем за нашу команду!

Фото: Людмила Скатова
Фото: Людмила Скатова

10:55 ‐ 11 февраля 2022

Источник: Газета «Великолукская правда. Новости»

В начале февраля состоялась официальная церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр.

Как известно, более 200 российских спортсменов принимает участие в этом представительном форуме, где представлено 15 видов спорта: бобслей и биатлон, керлинг и скелетон, горнолыжный и конькобежный спорт, прыжки с трамплина и санный спорт, сноуборд и хоккей, шорт-трек и фигурное катание, другие виды. Прокомментировать проходящие в китайской столице игры корреспонденты газеты «Великолукская правда. Новости» попросили ректора Великолукской академии физической культуры и спорта Вячеслава Шляхтова.

 - Хочу заметить, что такое произошло впервые, чтобы и летние, и зимние Олимпийские игры принимала одна и та же страна, - говорит Вячеслав Николаевич. – К тому же, и эта, зимняя Олимпиада проходит в условиях тотального сдерживания коронавирусной инфекции, когда мы наблюдаем отсутствие у спортсменов и организаторов Олимпийских игр и малейшего взаимодействия с внешним миром. Все ненужные контакты сведены «на нет». Хотя мы знаем, что несколько наших спортсменов все-таки отстранили от участия в соревнованиях. Но игры набирают темп.

 Какие виды спорта у Вас вызывают наибольший интерес?

 - Традиционно стараюсь посмотреть лыжные гонки, хоккейные состязания, биатлон, прыжки с трамплина, тем более что в командных прыжках наши спортсмены взяли бронзу. И, конечно, скелетон, где будем болеть за студентку 2-го курса нашей академии Елену Никитину.

А еще кто-нибудь из студентов принимает участие в Олимпийских играх?

 - В расширенный состав Сборной команды России были включены два биатлониста – Кирилл Стрельцов, выпускник 2021 года, и Михаил Первушин, магистрант первого года обучения, но потом осталась только бронзовый призер Сочинской Олимпиады Елена Никитина, которая, согласно итогам этого года, занимает третье место в общем зачете Кубка Мира.

Насколько готовы были Сборные команды страны к зимней Олимпиаде в Пекине?

- Могу только сказать, что подготовка шла в специфических условиях. В связи с пандемическими ограничениями у спортсменов были сложности с получением европейских и американской виз. А это значит, что они не смогли соревноваться со своими потенциальными партнерами и в то же время соперниками, оценить их свои возможности. Были проблемы и с допингом – нас постоянно проверяли, больше, чем кого-либо! То есть российские олимпийцы были под пристальным международным контролем. Конечно, это политика, ничего общего со спортом не имеющая, и, тем не менее... Не следует забывать и о трудностях с акклиматизацией. Поэтому часть нашей Сборной проходила подготовительные тренировки в регионах, приближенных к местным. Фигуристы и сноубордисты, к примеру, тренировались в Красноярском крае, конькобежцы – в Иркутской области.

Как Вы, Вячеслав Николаевич, оцениваете число завоеванных российскими спортсменами наград?

- Считаю, что результаты неплохие. Есть золотые, серебряные и бронзовые медали, даже в таких видах, где мы раньше себя никак не проявляли. Имею  в виду наших саночников. Впрочем, игры еще не завершены, и я уверен, что количество олимпийских медалей у нас увеличится. На коллегии Министерства спорта Российской Федерации в декабре 2021-го был сделан серьезный анализ выступлений наших спортсменов по Олимпийским видам спорта, и у них есть, как было отмечено, оказаться в итоговом медальном зачете.

2022 год обещает стать очень спортивным.

 - Да, в марте состоится Олимпиада, где в следж-хоккее примут участие наши студенты-паралимпийцы, Дмитрий Лисов и Денис Ярцев, а также выпускники академии Евгений Петров и Иван Кузнецов. В сурдолимпийских играх также планируют принять участие наши бывшие студенты Иван Макаров и Дмитрий Розанов. Ожидается и Всероссийская Универсиада. В городе Чайковском выступят наши лыжники и биатлонисты.

Как Вы считает, к чему подвигает наших спортсменов, студентов, тренеров и преподавателей эта зимняя Олимпиада в Пекине?

 - Хороший вопрос. Думаю, что и на этот раз она нацеливает русского человека на преодоление трудностей и преград. На каждой Олимпиаде, как мы знаем, появляются новые дисциплины, и перед спортивными учебными заведениями возникают новые задачи – готовить по этим дисциплинам призеров. Мало того, Министерство спорта России опять же нацеливает сегодня наши вузы не на то, сколько студентов выступает на разных соревнованиях, но, сколько мы подготовили квалифицированных тренеров, способных подготовить чемпионов по разным видам спорта высших достижений. Таких, какими были Михаил Иванов, Михаил Девятьяров. И мы стараемся прикладывать все усилия, чтобы выпускники Великолукской академии физической культуры и спорта обладали знаниями, умениями, практическими навыками ведения тренерской деятельности, и нам, действительно, есть кем гордиться.

Фото: Людмила Скатова

Источник: Газета «Великолукская правда. Новости»

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться