99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Интервью

Директор великолукской медиашколы «Трилуки» рассказал о съемках фильма «Сокровенное»

16:57 ‐ 13 января 2023

В ДТ «Кванториум» учащиеся медиашколы «Трилуки» сняли художественный фильм, в котором почти все роли сыграли кванторианцы. Директор великолукской медиашколы Сергей Иванов рассказал о фильме «Сокровенное».

"Пару лет назад мы уже снимали короткометражку в ДТ «Кванториум». Ребятам очень понравилось, и нас пригласили снять кино еще раз. Мы хотели, чтобы кванторианцы поучаствовали в съемках и у них осталось видео на память. Я решил, что нужно подключить и моих учеников, чтобы они получили практический опыт. У Екатерины (сотрудницы ДТ «Кванториум»)  была идея снять фрагмент из Гарри Поттера, но я решил, что лучше оригинала мы не снимем, поэтому на скорую руку написал оригинальный сценарий. Увидеть кусочек из «Гарри Поттера» в нашем фильме непросто, потому что общего у фильмов очень мало. Сходство есть лишь в одной концептуальной идее касательно мира иллюзий, в котором не желательно жить. На основе своего опыта я написал сценарий, оформил его и показал ребятам. Идея всем понравилась, и мы начали работу", - поделился с нами Сергей.

Фильм закручивается на основе идеи о чтении мыслей:

"Молодой человек мечтает читать мысли других людей, чтобы решить свои личные проблемы и добиться расположения девушки. Он думает, что чтение чужих мыслей сделает его счастливым. Это и есть идея. Подумайте, чтобы было, если бы мы слышали мысли других людей? Я лично полагаю, что ничем хорошим это не закончилось бы. Уже накануне выхода нашего фильма, после написания сценария, появилась статья, где рассказали, что благодаря нейросети можно читать чужие мысли. При помощи современных технологий считываются электрические импульсы с коры головного мозга, они определенным образом систематизируются, образуя массив образцов. Потом можно считать электрическую матрицу с поверхности головы, которую машина сравнивает со своей базой и в  некотором смысле понимает, о чем думает человек. Это довольно примитивное «чтение мыслей», но, тем не менее, машина приблизительно понимает, о чем думает человек. Так даже реализуют управление некоторыми устройствами типа протезов или дронов. На основании подобных историй я и придумал сценарий".

Сергей Иванов также поделился своими ожиданиями от съемок и не смог не отметить достойный результат проделанной работы:

"К моему счастью и удивлению, ребята очень хорошо справились. Я рассчитывал, что это будет, прежде всего, педагогическая работа, где мы что-то сделаем, получим результат и сравним его с тем, что мы хотели получить, обсудим ошибки. Однако работа получилась вполне достойной. Полученный результат мы разобрали в медиашколе выяснили как выглядит проект на этапе идеи, потом создания героя и сценария, и какой эффект вносит режиссерская работа и работа съемочной команды, монтаж. Я считаю, что это очень хороший опыт, ребятам понравилось именно потому, что мы смогли отследить эту цепочку, про которую я рассказал. Идея- это что-то общее, то, что в конечном итоге мы передаем через развитие конкретного персонажа. Идея проявляется в истории, которая расписывается в сценарии, и дальше режиссер ставит эту историю, наполняет жизнью и соединяет все в единое целое. Сейчас мы пишем еще один сценарий, который, надеюсь, будем снимать. Я приложу все усилия, чтобы мы до конца обучения на этом потоке смогли снять еще два микро фильма".

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться