99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Краевед Владимир Орлов - об истории части проспекта Гагарина

Жители старинной улицы из прошлого столетия (Источник: Владимира Орлова)
Жители старинной улицы из прошлого столетия (Источник: Владимира Орлова)

16:40 ‐ 15 октября 2021

Наш город постоянно меняется, и вместо аварийных домов, появляются новые строения. Иногда строительный процесс охватывает довольно большую городскую территорию. И сегодня вряд ли кто из среды молодого поколения великолучан представляет себе, что проспект Гагарина от улицы Комсомольца Зверева до реки Лазавицы выглядел совершенно иначе, чем теперь, что многоэтажные дома здесь возникли в результате масштабной реконструкции 70-х годов ХХ века.

Историк-краевед, почетный гражданин города Великие Луки Владимир Орлов предлагает вместе с нашими читателями совершить мысленное путешествие по этой части проспекта, который до мая 1961 года носил название Торопецкого шоссе, или Торопецкой улицы. Так вот, начиная от старого рынка, находившегося напротив современного здания главпочтамта, по правой стороне улицы размещалась столовая, а дальше, до самого берега Лазавицы, было большое количество не только частных, но и домов барачного типа, рассчитанных на две квартиры. Их построили сразу же после окончания войны, когда горожане особенно нуждались в жилье.

От Торопецкого шоссе, под прямым углом, до болота, на месте нынешней площади Калинина, шла Кавалерийская улица. Сейчас это южная часть улицы Дьяконова. Свое название – Кавалерийская, улица получила потому, что в 30-е годы здесь размещалась воинская конная часть. За поворотом на Кавалерийскую находилась автобусная остановка «Карцево».

В одном из жилых домов на берегу реки, в которой до середины 60-х можно было ловить рыбу и купаться, проживали мои родственники. Поэтому детские воспоминания сохранили внутренний вид одной из двух квартир, находящихся в нем. Поднявшись по ступеням крытого крыльца, через коридор с кладовой и уборной, посетитель попадал в достаточно просторные комнаты с большими окнами и верандой. В одной из комнат находилась печь, топившаяся дровами. И в те далекие годы такая квартира казалась мне довольно уютной и даже привлекательной. Конечно, этому способствовала и соответствующая мебель и упитанные и добродушные кошки, любительницей которых была моя двоюродная бабушка. При доме имелся небольшой участок земли, где были разбиты палисадник и огородные грядки.

С левой стороны будущего проспекта Гагарина запомнилась Онежская улица, ныне – северная часть улицы Дьяконова, длившаяся до Гаражной – теперь это улица 3-й Ударной Армии. В Карцеве, расположенном восточнее ее, на территории, примыкающей к Торопецкому шоссе, стоял довоенный, а, может быть, и дореволюционный двухэтажный деревянный дом зеленого цвета.

Правее – небольшая площадь с небольшими домами-лавками, где торговали керосином и красками, красивое здание детского садика, сохранившееся до наших дней, а также бензоколонка и парикмахерская. Возле самой реки Лазавицы было еще два оштукатуренных дома – двухэтажный и одноэтажный, ничего примечательного в плане архитектуры из себя не представлявшие.

В настоящее время, об этих довольно многочисленных строениях, находившихся на проспекте Гагарина, напоминают лишь старые фотографии, немые свидетели ушедшей навсегда эпохи, с которых глядят на нас лица тех, кто были обитателями этих по-своему счастливых или не очень счастливых домов.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться