99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Детская библиотека имени Гайдара провела День семейного чтения

Фото: ЦГБ имени Семевского
Фото: ЦГБ имени Семевского

16:20 ‐ 17 мая 2022

Городская детская библиотека им. А.Гайдара присоединилась к региональной акции – День семейного чтения, который отмечается 15 мая. Тема 2022 года – «Юбилейная книгопортация!» Она посвящается писателям и книгам, чьи юбилеи отмечаются в этом году. 

Как сообщается на сайте Центральной городской библиотеки, 31 мая литературная общественность отмечает 130-летие со дня рождения русского писателя Константина  Георгиевича Паустовского. В связи с этим на литературное знакомство с творчеством писателя в библиотеку пришли первоклассники педагогического лицея вместе с педагогом Соловьёвой Марией Владимировной. 

 

Фото: ЦГБ имени Семевского

Зав отделом библиотеки Тальдрик Елена Викторовна в слайд – рассказе представила сборники рассказов для детей «Растрёпанный воробей», «Барсучий нос», «Тёплый хлеб», «Золотой линь», а также сборник сказок «Стальное колечко». Его рассказы и сказки учат благородству, благодарности родной земле не только за её богатства, но и за возможность почувствовать себя частичкой её, испытать чувство гордости за свою землю.

Природа в рассказах писателя увидена глазами наблюдательного, доброго, любящего его человека, способного удивляться, радоваться каждой травинке, восхищаться живым существом, находить с ним родственную связь. Он писал: «Жизнь, окружающая нас, бывает интереснее самых волшебных сказок».

Библиотекарь, учитель и сами ребята  с родителями прочитали рассказ «Заячьи лапы» и обсуждали: как животные в лесу могут помочь человеку выбраться из лесного пожара; а могут ли плакать животные? и др. Играли в игру «объяснялки», составляли из набора слов правила поведения в лесу, пословицы. И как итог обсуждения – все вместе определили слова, которые подходят для этого рассказа – доброта, отзывчивость, ответственность.

Фото: ЦГБ имени Семевского
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться