99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Архиерейскому дому в Пскове вернут первоначальный облик

Фото: Правительство Псковской области
Фото: Правительство Псковской области

14:14 ‐ 5 августа 2022

Специалисты возвращают первоначальный облик Архиерейскому дому в Пскове, построенному в конце 19 века по проекту петербургского архитектора А. Ю. Новицкого. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Псковской области.

Так, после реставрации на объекте культурного наследия регионального значения «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом» 1881 года, расположенного на улице Профсоюзной, 10, появятся декоративная отделка над карнизами (аттики) и новые световые окна.

Архиерейский дом впервые встречается на плане Пскова 1890 года, где сказано, что в нем есть домовая Крестовая церковь. Это одно из интереснейших зданий в Пскове периода эклектики, возведенное с использованием приемов раннего классицизма. Образец «стиля Людовика ХVI» в архитектуре города.

К началу 21 века были утрачены элементы внутренней отделки помещений и декора фасадов. Утрачена первоначальная крыша, аттики. В настоящее время на объекте выполнены археологические изыскания и проведены новые коммуникации.

По заказу АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)» в Санкт-Петербурге реставраторами выполнены детали декора для фасада здания.

В рамках реставрационных работ будет восстановлен балкон с коваными решетками. Высота зданий на территории подворья будет визуально увеличена почти на метр за счет понижения культурного слоя, образовавшегося более чем за 100 лет со времени постройки.

Изменится конфигурация крыши, специалисты приведут ее к изначальному облику. Планировка внутри здания останется прежней.

Напомним, что на 5-м Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2022» в рамках смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в номинации «Объекты гражданской архитектуры (в том числе культовые сооружения)» был представлен проект реставрации и приспособления ОКН РЗ «Подворье Псково-Печерского монастыря. Архиерейский дом» 1881 года, разработанный АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)». Проект стал лауреатом 1-ой премии (Золотой диплом).

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться