99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

В галерее детской школы искусств «Центр» состоялся вернисаж «Пространство творчества»

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков

19:58 ‐ 15 ноября 2022

В Великих Луках в галерее детской школы искусств «Центр» состоялся вернисаж «Пространство творчества». Он стал для члена Союза художников России, живописца, графика, скульптора Владимира Иосифовича Оржеховского юбилейным и собрал 30 совершенно свежих работ, написанных в течение пяти лет, с 2017-го по 2022 год.

Глядя на картины мастера, только и скажешь: «Какое пространство у его творчества! И для творчества!» В цвете, тоне, в мягких полутонах его пейзажей притаились раздумья молчаливого художника-философа, со своим взглядом на мир и, несомненно, давно сформировавшимся, своим, почерком. «Вечер», «Зимний день», «Осень в деревне», «Лето» - о, Владимир Оржеховский умеет славить природу среднерусской полосы! Ему дано видеть в ней те щемящие и, на первый взгляд, неброские детали, что и создают потом сюжетам на его полотнах не только недосказанность, но и несказанность. Картины ведь, как и стихи, пересказывать не приходится. Их следует чувствовать.

- Для меня сегодня большая честь присутствовать на этой выставке и поздравлять Владимира Иосифовича Оржеховского, чей творческий вклад в художественную сокровищницу Псковского региона довольно значителен, - сказала председатель Комитета культуры Ольга Сергеева, ибо Вам дано вдохновлять других художников, быть примером высокого служения искусству.

Владимир Оржеховский родился в Казахстане, и, как рассказала заместитель директора детской школы искусств Ольга Дмитриева, свою судьбу художника он выбрал «за компанию», поступив в Уральское училище изобразительного искусства в Нижнем Тагиле на факультет обработки природного камня. А главным камнем в тех местах, как помним мы из сказок Бажова, является малахит. Художник и сейчас тоскует по ним, но согревают сердце воспоминания о педагогах, выпускниках знаменитой «Мухинки», о встрече с той единственной и неповторимой, что стала его судьбой. Татьяна Оржеховская ведь не только жена, она – прекрасный художник, педагог, мать замечательных и талантливых сыновей, Ильи и Антона.

Художника, не устающего радовать великолучан новыми работами, хоть он занимается в свободное время и скульптурой, украшающей некоторые приютные уголки города и районных центров Псковской области, тепло поздравили член Союза художников России Петр Дудко, директор детской художественной школы Александра Вдовина, директор детской школы искусств «Центр» Наталья Плеханова. Это она, будучи племянницей Владимира Иосифовича, позировала ему в детстве «за изюм», иначе бы, по ее признанию, не выдержала весь сеанс.

- В моей жизни Владимир Иосифович, - подчеркнула она, - сыграл большую роль при выборе творческого пути. И до сих пор все, что он делает, он делает с чувством отдачи, осознавая, какое это счастье заниматься любимым делом!

Фото: Евгений Николаенков
Фото: Евгений Николаенков
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться