99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Впереди – премьеры, фестивали и гастроли

Фото: Александр Воробьев
Фото: Александр Воробьев

16:59 ‐ 27 марта 2023

В Международный День театра великолукскую почтенную публику ожидала не только встреча с театральным искусством – давали спектакль «Господа Головлёвы» М.Е.Салтыкова-Щедрина, но и поздравления с профессиональным праздником, который в городе любит наравне с теми, кто преданно служит сцене.

Да, в тот вечер чествовали артистов и режиссеров, сценографов и хореографов, бутафоров и реквизиторов, музыкальных оформителей и звукорежиссеров – всех, кто причастен к сценической магии. Недаром же, поздравляя участников торжества с праздником театрального сообщества, у которого нет границ, исполняющая обязанности заместителя главы городской Администрации Татьяна Лозницкая заметила, что в зале собрались те, кто наполняет стены театра Жизнью. Она также поблагодарила деятелей искусства за виртуозное владение словом и жестом, за создаваемую ими удивительную атмосферу и вдохновение, новые краски и чувства, за любовь к своему делу и оптимизм, за то, что они помогают зрителю лучше рассмотреть то, что в повседневной жизни он не замечает.

Мажорным вкраплением в общую тональность торжества стало чествование заслуженного артиста РСФСР Анатолия Иванова, который в эти дни отметил не только свое 80-летие, но и 45 лет служения  отечественной сцене.

Со словами поздравления с Международным Днем театра к публике и труппе Великолукского драматического театра обратилась заместитель председателя Комитета культуры Райда Ежова.

Фото: Александр Воробьев

- Особой популярностью пользуются в нашем театре, - подчеркнула Райда Султановна, - постановки русской и зарубежной классики, работа с пьесами современных драматургов, и они находят широкий отклик в сердцах зрителей.

В признание профессиональных заслуг  почетные грамоты комитета были вручены артисткам театра Александре Васильевой и Елизавете Вислобоковой, звукорежиссеру Александру Богданову, начальнику монтировочного цеха и артисту Евгению Петрову, администратору Наталье Моисеенко.

Коллектив старейшего драматического театра Северо-запада приветствовал и его директор Николай Андросович, передав поздравления с профессиональным праздником от главы города Николая Козловского.

Фото: Александр Воробьев

- Понятие «Театр» подразумевает особый мир, где всё необычно, но где наиболее полно отражена сама жизнь, - сказал Николай Иванович. – В нашем театре служит не только обновленное после капитального ремонта оборудование; в театре постоянно обновляются спектакли, артисты... Приезжают на постановки известные режиссеры. Мы участвуем в обменных гастролях, которые помогают нам не застаиваться на одном месте, а развиваться духовно и творчески. Так, недавно наш театр принимал коллектив из Союзного государства Беларусь, Минский ТЮЗ. В течение двух дней и наши артисты представляли спектакли «Гроза» и детский «Свинка Марси Уотсон» в белорусской столице, на сцене ТЮЗа, где они были приняты широкими овациями.

В этом году, в июне, как сообщил Николай Андросович, Великолукский драматический театр, согласно Федеральной программе «Большие гастроли», представит свои спектакли в Новороссийске, а с 29 мая по 5 июня примет участие в фестивале театров малых городов России в Магнитогорске. Приятным завершением речи директора стало приветственное слово заслуженному артисту РСФСР Анатолию Иванову, которое направил в адрес юбиляра Псковский областной Комитет по культуре.

С Международным Днем театра поздравил коллектив и публику главный режиссер, заслуженный артист РФ Павел Сергеев. Он вручил дипломы Союза театральных деятелей России артистам Александре Комоловой, Максиму Лачкову, Денису Кучерявому и Александру Васильеву, которые уже через несколько минут блистали в «Господах Головлёвых».

 

 

Газета "Великолукская правда. Новости" / Людмила Скатова.

Фото: Александр Воробьев
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться