99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Культура

Поэзия в учительской судьбе

Фото: Марина Мамонтова
Фото: Марина Мамонтова

11:22 ‐ 28 марта 2023

Городской Музей истории образования, обладающий ценными и богатыми фондами, из года в год, разнообразя свои планы, ведет большую просветительскую работу среди педагогов и учащихся. На этот раз в центре внимания оказались учителя, занимающиеся литературным творчеством.

Наряду с нашими современниками, в тот день вспомнили тех, кто, обучая детей по разным предметам, свое свободное время отдавали занятиям литературой, - писали басни, лирические стихи, прозу. В актовом зале бывшего Дома учителя, где сегодня размещаются структурные подразделения Дома детского творчества, собрались старшеклассники, представители великолукских школ, которых пригласила на познавательный урок заведующая музеем, писатель, награжденная Пушкинской медалью, Татьяна Дроздова.

Кто же они, эти замечательные педагоги, чье учительское счастье было бы не полным без творчества?

Фото: Марина Мамонтова

 - В Год педагога и наставника, - подчеркнула Татьяна Михайловна Дроздова, -  мы не случайно вспоминаем Валентина Павловича Краснопевцева, Ганну Степановну Лаптеву, Николая Семеновича Гончарова, Николая Ивановича Иванова, Евгения Алексеевича Невского и других педагогов, среди которых были и члены Союза писателей СССР и России. Дело в том, что в фондах нашего музея накопилось множество материалов об их судьбе, их вещи, фотографии, альбомы, книги.

Представляя их творчество, Татьяна Дроздова зачитала отрывок из повести «Молодые порывы», принадлежащей перу заслуженного учителя РСФСР Владимира Александровича Светлова, единственного в Псковской области, кто был награжден в своей среде медалью Константина Ушинского. При этом было интересно погрузиться и в альбом «Юность», который выпускала когда-то учитель школы №4 Александра Станиславовна Ишора, а редактировал великолепный знаток русского языка, известный псковский писатель Валентин Краснопевцев. Альбом, претендовавший на статус школьного журнала, рассказывал об ученических буднях, но, главное, публиковал на своих страницах хорошие стихи.

Во время мероприятия вспомнили таких неравнодушных к творчеству учителей, как Тамара Михайловна Вишневская, Наталья Михайловна Ветрова, Татьяна Федоровна Точинова, Николай Семенович Гончаров, Лилия Васильевна Берестова, которые, ко всему прочему, активно сотрудничали с местной прессой, проводили встречи с писателями и журналистами, создавали литературные кружки для детей. А поскольку в вечере «Поэзия в учительской судьбе» приняли участие учащиеся педагогического лицея, то они подготовили для своих сверстников замечательную композицию по  весьма обширному поэтическому наследию бывшего учителя истории школы №4 Ганны Степановны Лаптевой.

С басней «Слон и мартышка», которую написал бывший фронтовик и директор железнодорожной школы №4 Сергей Иванович Бермичев, познакомил собравшихся учащийся Александр Маркиянов.

В свою очередь, о знакомстве,  плодотворном сотрудничестве и творческих встречах с такими педагогами, как члены Союза писателей России Николай Иванов, Николай Гончаров и Евгений Невский, рассказала школьникам поэт, заместитель редактора газеты «Великолукская правда. Новости» Людмила Скатова, прочитавшая и стихи, посвященные «учителю поэтов», легендарному Николаю Гумилёву.

Как напомнила Татьяна Дроздова, в фондах Музея истории образования находятся подаренные этими авторами книги с их автографами, а также альбомы с рисунками, подборка городских альманахов «СлОвяне», которые за свой счет выпускал ученик Сергея Михалкова, детский поэт Евгений Невский.

Современное учительское творчество представили педагог-тренер ДЮСШ №1 Светлана Парамонова и учитель русского языка и литературы школы №13 Марина Дрявичева, рассказавшие о себе и прочитавшие свои стихи. Конечно, никто из выступавших не объяснял, как они пишутся, но, словно приглашая школьников прикоснуться к увлекательному поэтическому процессу, Светлана Парамонова просто добавила: «Творчество – это всегда таинство...».

 

 

Газета "Великолукская правда. Новости" /  Марина Мамонтова.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться