99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Медицина

В Псковской области больничный можно оформить в электронном виде

Фото: Официальный канал по ситуации с коронавирусом в Псковской области
Фото: Официальный канал по ситуации с коронавирусом в Псковской области

Проблема с выдачей больничных, которая на новогодних праздниках возникла в поликлиниках Пскова, решена. Больничные можно получить снова без проблем, сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина.

Кроме того, жители Псковской области могут оформить больничный и дистанционно, в электронном виде, напомнила эксперт.
Врач должен поинтересоваться у пациента, в каком виде тот хочет оформить больничный – в обычном или электронном. Если выбирается второй вариант, то в поликлинике формируется лист нетрудоспособности, или больничный, в электронном виде и отправляется в систему «Соцстрах».

Пациент может узнать уникальный номер этого электронного больничного в поликлинике – там ему дадут специальный талончик – и сообщить его своему работодателю, в бухгалтерию или отдел кадров. Работодатель в свою очередь находит по уникальному номеру в системе «Соцстрах» больничный работника и заполняет оставшиеся поля в специальной форме, отметила эксперт. После этого электронно заполненный больничный попадает в ФСС, которая и выплачивает пособие.

«Таким образом, после обращения к врачу пациенту не надо будет повторно идти в поликлинику, чтобы оформлять больничный», – отметила Надежда Рагозина.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться