99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Медицина

Подведены итоги работы Великолукской детской больницы за прошлый год

Фото: Александр Воробьев
Фото: Александр Воробьев

15:13 ‐ 11 мая 2022

На очередном заседании Думы были заслушаны итоги работы Великолукской детской больницы в 2021 году.

Сегодня это старейшее детское учреждение здравоохранения на юге Псковского региона представляют два структурных, связанных между собою, подразделения – стационар, рассчитанный на 145 коек, 91 из которых предназначена для оказания маленьким и юным пациентам круглосуточной помощи, и детская поликлиника.

Стационар оказывает такие традиционные виды медицинской помощи, как педиатрическая, отоларингологическая, инфекционная, психоневрологическая, а также по профилю патологии новорожденных и недоношенных детей.  Детская поликлиника, в свою очередь, работает в две смены. Во время каждой из них наблюдается до 600 посещений.

Прирост кадров и их обучение

Как сообщила и.о. главного врача Светлана Шумаркина, укомплектованность врачебным персоналом, по данным на 1 января этого года, с учетом совместителей, составляет 100%; средним медицинским – 80%; младшим – 75%. На работу в 2021 году было принято четыре молодых специалиста: врач-офтальмолог, врач-травматолог-ортопед, врач-педиатр в стационар и врач педиатр-участковый.  Также вернулись на прежнее место работы после перерасчета пенсии и три пенсионера.

По программе повышения квалификации «144 часа» в Санкт-Петербурге удалось обучить трех педиатров, а по программе «72 часа» - 8 специалистов, чье обучение проходило в Тольятти, в межрегиональном институте непрерывного образования. В свою очередь, по программе «Первая врачебная помощь при неотложных состояниях у детей» (36 часов) прошли успешное обучение еще 8 врачей и один специалист – на цикле «Актуальные вопросы выбора режимов и параметров искусственной вентиляции легких в интенсивной терапии».

Решаются постепенно и вопросы с обеспечением молодых специалистов жильем. Дополнительно, за счет учреждения, ежемесячно врачам, впервые принятым на работу, выплачивается 20 тысяч рублей; среднему медперсоналу – 5 тысяч. За последние пять лет на работу принято 24 молодых специалиста со средним медицинским образованием.

По предварительной записи

Детская поликлиника, имеющая в городе 15 педиатрических участков, а также отделение организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях, обслуживает сегодня 12 тысяч 947 детей, в том числе от 0 до 14 лет – 10 654 человека; от 15 до 17 лет – 2 тысячи 289. Специализированная помощь оказывается всему детскому населению Великих Лук и 9 районов южной зоны области в выделенные часы и дни по предварительной записи. В прошлом году поликлиника продолжала осуществлять диспансеризацию детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, опекаемых детей города и районов. Под наблюдением детской поликлиники также находится 12 школ, Центр образования, специальная школа и 16 дошкольных учреждений.

Показатели не угрожают

Татьяна Менькова познакомила депутатов городской Думы с тем, какими были показатели по заболеваемости в 2021 году. Так, среди детей в возрасте от 0 до 14 лет она выросла на 8%, за счет соматической и инфекционной заболеваемости, включая ОРВИ и грипп. Новой коронавирусной инфекции были подвержены 363 ребенка, что оказалось на 188% больше, чем в 2020-м. У подростков этот показатель составил 40,3% на 1000 населения, то есть всего 90 случаев.

Заболеваемость детей до одного года в 2021 году уменьшилась на 18,3%, по сравнению с прошлым отчетным периодом. Сюда входят болезни органов дыхания, пищеварения, нервной системы, крови, эндокринной системы. А вот заболеваемость новой коронавирусной инфекцией среди этого контингента детей невелика – всего 22 случая; среди новорожденных практически не зарегистрирована, не считая одного случая.

Немаловажное значение в рамках этих проблем имеет санаторно-курортное лечение. Так, в 2021 году его получили 369 детей, в том числе за пределами Псковской области – 80 человек, в местных санаториях – 289. Вакцинация против гриппа в отчетном периоде составила 100%.

Что касается инвалидов, то на сегодняшний день в городе на учете состоит 301 ребенок. Из них лечение в местных санаториях получили 23 человека, вне региона – 13. Количество больных из районов, пролеченных в стационаре города Великие Луки в прошлом году, - 1 142 человека, а госпитализация составила 33,1%.  Расхождения между клиническими и патологоанатомическими диагнозами, по мнению Светланы Шумаркиной, не было.

В прошлом году на свет в Великих Луках появилось 948 младенцев. То есть показатель рождаемости несколько увеличился, по сравнению с 2020 годом. При этом были зафиксированы случаи смерти детей на дому. Один подросток 12 лет совершил самоубийство; другой отравился неустановленным газом; еще один скончался от последствий, полученных в результате автомобильной травмы. Другие случаи связаны с серьезными патологиями у детей, несовместимыми с жизненными показателями.

В рамках нацпроекта

Хорошей новостью стал тот факт, что на нужды Великолукской детской больницы поступили: моечно-дезинфицирующий автоматический репроцессор для гибких эндоскопов с принадлежностями; инкубатор для транспортировки новорожденных в составе; стол операционный Фаура универсальный электромеханический; рабочее место врача-офтальмолога.

Как пообещала руководитель детского здравоохранения, в рамках Национального проекта «Здравоохранение» в больнице вплоть до 2024 года ожидается поступление современного медицинского оборудования, в котором так нуждается это медицинское учреждение Великих Лук.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться