99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Образование

На базе ПсковГУ будет создан военный учебный центр

Фото: Правительство Псковской области
Фото: Правительство Псковской области

09:04 ‐ 5 августа 2022

Михаил Ведерников провел рабочую встречу с ректором Псковского государственного университета Натальей Ильиной, где были рассмотрены наиболее крупные инфраструктурные и образовательные проекты опорного вуза региона. Об этом сообщает Правительство Псковской области.

Разговор начался с работы над строительством учебно-лабораторного корпуса.

«Это один из важнейших проектов, который будет строиться на территории Псковской области по поручению Президента. Мы рассчитываем, что этот объект поможет в значительной степени решить проблему медицинских кадров», — заметил Губернатор.

Наталья Ильина доложила, что все финансовые средства, необходимые для реализации проекта, в полном объеме доведены до Министерства обороны России — именно силами этого ведомства будет возведен объект.

«Никаких проблем ни со стороны Минобороны, ни со стороны региона и учебного заведения нет. Все идет в штатном режиме», — заверила ректор.

Глава региона поинтересовался, когда специалисты выйдут на площадку. Наталья Ильина рассказала, что работа на участке уже началась, идет подготовка территории. Она отметила, что взаимодействие с руководством строительных работ налажено, возникающие вопросы решаются оперативно. Губернатор особое внимание обратил на соблюдение сроков работ, чтобы в сентябре следующего года учебный корпус заработал.

На площадке рядом с будущим учебным центром разместится открытый стадион для занятий физической культурой и спортом, который будет построен при участии Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома». Ректор ПсковГУ поблагодарила Губернатора за содействие в решении вопроса.

Речь также зашла еще об одном крупном проекте — создании на базе вуза военного учебного центра. Проект возрождения военных кафедр на базе высших учебных заведений реализуется Минобороны совместно с Минобрнауки РФ. Планируется, что военный учебный центр в Пскове разместится в корпусе вуза на Крестовском шоссе. Университет направит более 10 млн рублей на капитальный ремонт здания. Будут отремонтированы кровля, крыльцо и периметр здания, заменены оконные рамы и приведены в порядок внутренние помещения. Необходимое компьютерное оборудование и мебель уже приобретены.

«Здесь все тоже планово, в штатном режиме, нет никаких проблемных вопросов», — заверила Наталья Ильина, но попросила Губернатора оказать содействие в подготовке небольшой заасфальтированной площадки у здания. Глава региона ответил положительно.

Михаил Ведерников и Наталья Ильина обсудили вопросы подготовки к новому учебному году. В этом году в университете на 40% увеличено число бюджетных мест по сравнению с прошлым годом. Ректор подчеркнула, что приемная комиссия работает в новом формате.

«В части норматива ее ведет Миноборнауки, а в части технического сопровождения — Минцифры. В этом году и сама подача заявлений, и конкурсные списки, и зачисление идет через портал Госуслуги», — сообщила ректор.

К новому учебному году ведется масштабный капитальный ремонт центрального общежития по ул. Карла Маркса, обновление целого ряда лабораторий и аудиторий.

Также на площадке ПсковГУ реализуется федеральный проект «Передовая инженерная школа», широкие перспективы взаимодействия намечены с Союзным государством.

«Молодцы! Очень многое сделано. Я надеюсь, что такими же темпами мы продолжим и дальше вместе работать», — сказал Губернатор.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться