99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Образование

В регионе обсудили возможности цифровой платформы по профориентации школьников

Фото: Правительство Псковской области
Фото: Правительство Псковской области

15:51 ‐ 5 августа 2022

Михаил Ведерников провел совещание по вопросам профориентации школьников. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Псковской области.

В обсуждении приняли участие руководство профильных исполнительных органов, Псковского государственного университета, группы компаний «Просвещение» и ее «дочки» — ООО «Профилум» — российского разработчика инновационных методик и ИТ-решений в области профориентации молодежи.

Выступая с презентацией платформы, вице-президент «Просвещения» Павел Зенькович рассказал, что методики, которые представляют собой многоуровневую систему диагностики, одобрены Российской Академией образования (РАО) и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях. Проект имеет аналоги в других регионах. На сегодняшний день для подготовки учащихся платформу используют более 3 тыс школ, более 500 тыс учеников прошли профориентационные тестирования.

«Продукт позволяет, с одной стороны, работать индивидуально с каждым ребенком. С другой —позволяет понять, какие кадры придут в перспективе в определенные отрасли, а где ожидается нехватка специалистов», — заметил Павел Зенькович.

В основе профориентационного проекта школьников — российская методика тестирования, вокруг которой выстраивается целая схема работы.

«Мы помогаем определить к чему у ребенка „лежит душа“, выстраиваем ему индивидуальную траекторию, рассказываем, какие близкие ему профессии есть в регионе, какое есть дополнительное, профильное образование, в каком вузе он может получить специальность и где сможет работать», — отметил вице-президент группы компаний «Просвещение».

Специалисты компании-разработчика познакомили представителей власти региона с техническими характеристиками программного продукта, который они адаптировали под особенности Псковской области, потребности регионального рынка труда. Платформа объединяет сразу несколько уровней образования и адресована учащимся 7-11 классов, их родителям, учителям, классным руководителям, директорам школ, университету и профильному Комитету.

Председатель областного Комитета по образованию Андрей Ермаков проанализировал профориентационную платформу относительно тех задач, которые стоят перед системой регионального образования. В частности, он отметил, что «Профилум» является сертифицированным оператором персональных данных, и это ключевое условие для работы в образовательных учреждениях. Он также обратил внимание на наличие верифицированного и апробированного Российской академии образования контента, а также возможность интеграции с существующими федеральными и региональными цифровыми ресурсами.

«Выстроена конвергентная профориентационная линия „школа — вуз (СПО) — работодатель“. Также сама профориентационная диагностическая деятельность не разовая, а имеет цикл, состоящий из целого ряда диагностических процедур в течение года, адаптированных под образовательный уровень, конкретный класс. Это позволяет корректировать индивидуальную работу с ребенком», — обратил внимание Андрей Ермаков и отметил хорошую проработку интерфейса, интуитивность в работе с ним.

Возможности цифрового проекта применительно к работе учреждения высшего образования оценила и ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина. Она озвучила ряд предложений, которые в перспективе позволят сделать проект более эффективным и многогранным.

Глава региона, выслушав все стороны, подчеркнул, что тема профессиональной ориентации молодежи — очень актуальная и важная для образовательных учреждений и Псковского государственного университета. Михаил Ведерников признал, что разработчиками проведена большая работа, и поручил подготовить предметные предложения для более детального знакомства с проектом, по итогам которого будет принято окончательное решение об использовании платформы на территории Псковской области.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться