99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Михаил Ведерников проводит заседание Оперштаба

Фото: ПАИ

16:52 ‐ 22 июня 2021

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 22 июня проводит очередное заседание Оперштаба. Об этом сообщает официальный Tekegram-канал региона.

Основной темой стали ограничения, направленные на стабилизацию эпидемиологической ситуации в области.

Всего было зарегистрировано 94 вспышки короновирусной инфекции. На сегодняшний день на контроле Роспотреднадзора - 3: ОА «ОЗ Микрон» в городе Великие Луки (13 работников ремонтно-механического участка), детский сад «Теремок» в городе Опочка (1 воспитатель и 5 детей) и ГБУЗ ПО «Пушкиногорская межрайонная больница» (терапевтическое отделение – 6 человек из числа персонала), рассказал - Александр Нестерук.

Было принято решение выделить из резерва регионального бюджета 2 млн рублей на усиление кислородной станции Псковской областной инфекционной больницы, которая не справляется с большой нагрузкой.

Коронавирус быстро развивается и мутирует. Большинство инфицированных поступают уже со второй стадией заболевания в среднем и тяжелом состоянии, т.к. первая протекала бессимптомно. За неделю доля возрастной группы с 18 до 29 лет в структуре заболеваемости выросла до 13%.

«По сравнению с 2020 годом клиническая картина развития COVID-19 стала более ярче. А именно: почти у 80% заражённых наблюдаются осложнения в виде: вирусной пневмонии с присоединением бактериальной инфекции, альвеолита, высыпаний по телу в виде крапивницы» - проинформировала Главврач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко.

«Если мы оперативно не предпримем жесткие и действенные меры, то быстро окажемся в ситуации, когда будем рассматривать введения локдауна. Прежде всего, критически важно в кратчайшие сроки нарастить динамику вакцинации», - подчеркнул Михаил Ведерников.

Губернатор отправил в адрес главы Роспотребнадзора Анны Поповой просьбу поддержать обязательную вакцинацию 60% штата наиболее уязвимых сфер: медиков, работников образования, торговли, общепита, транспорта и всех сфер, где работа с клиентами осуществляется напрямую.

Для тех, кто работает с детьми, будут проработаны дополнительные требования, т.к. вирус стал более агрессивным в отношении молодых людей и подростков.

Также будет усилен контроль за соблюдением ограничительных мер на железнодорожном сообщении с Санкт-Петербургом и Москвой: это масочный режим, термометрия, социальная дистанция.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться