Михаил Ведерников: «Всем придется серьезно попотеть»
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников проводит совещание по исполнению нацпроектов. Об этом сообщает ПАИ.
Глава региона отметил, что темп, набранный в начале года, потерян. Кассовое исполнение также ниже, чем в этом же периоде прошлого года. По Северо-Западному федеральному округу регион попал в тройку замыкающих.
В перечень проблемных объектов вошли Социальный городок, школа в Великих Луках и ДК в Смуравьево.
«Некоторые главы муниципалитетов по какой-то причине думают, что все проблемы за них решит администрация области, а им останется только разрезать красную ленточку. У меня плохие новости для тех, кто разделяет этот подход – всем придется серьезно попотеть», - подчеркнул Михаил Ведерников.
Отдельно Ведерников «выделил» администрацию Пустошкинского района, которая 6 раз не смогла провести конкурс по проекту Комфортная городская среда.
«Мало того, что муниципалитет фактически лишил новых объектов жителей района, так он ещё и деньги не возвращает. Ситуация абсурдная», - сказал Михаил Ведерников.
Он отметил, что районе не сможет по закону использовать средства целевым образом.
«По-вашему все равно не будет. Нонсенс, когда глава поселения начинает раздавать поручения председателю областного комитета, требовать поправить документацию и согласовать изменения с ним. Вы что там употребляете? Уверяю, такое отношение к своим обязанностям будет иметь зеркальный ответ. Если вы не можете порядочно поступать с деньгами, будете жить по остаточному принципу, а мы сделаем все, чтобы люди узнали, почему в этом районе происходит именно так», - высказался Губернатор.
Он попросил руководителя аппарата администрации Псковской области направить обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям администрации Пустошкинского района.
Также, вышли из графика работы по двум ФОКОТам в Стругах Красных и Писковичах, которыми занимались подрядчики с арестованными счетами. С ними будут разорваны контракты, поэтому еще есть возможность успеть завершить работы на объектах.
Кроме того, было принято решение, касающееся отпусков лиц, ответственных за исполнение нацпроектов. Так, заместители главы региона, председатели профильных комитетов, главы районов не пойдут в отпуск, пока не войдут в график.