99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В управлении образования провели круглый стол на тему трезвости

Фото: Великолукская правда. Новости
Фото: Великолукская правда. Новости

16:31 ‐ 14 сентября 2021

11 сентября в Управлении образования города Великие Луки состоялся «круглый стол» в рамках Всероссийского дня трезвости.

Мероприятие прошло с участием и социальных педагогов, представителей духовенства и здравоохранения. Оно было посвящено профилактике вредных привычек и формированию навыков здорового образа жизни.

«Мы вместе с сотрудниками службы сопровождения, городским ОМВД России, великолукской епархией, с центром медицинской профилактики будем делать одно общее дело. Ведь главное, чтобы наши граждане были здоровы. Мы не можем оставаться равнодушными к этому вопросу», – сказала Елена Баранова, главный специалист управления образования Администрации г. Великие Луки.

 

Участники встречи поделились инновационными формами работы и взяли на вооружение многие советы специалистов. Свое слово сказали и представители великолукской епархии. Церковь также обеспокоена проблемой алкоголизма, и старается предпринять шаги для решения этого вопроса. Как рассказал священнослужитель Великолукской епархии отец Андрей, при храме Святителя Тихона, Святых Новомучеников и Исповедников Российских, возобновлено общество трезвости.

«При храме есть также консультационный кабинет. В церкви проходят молебны, и люди могут давать зарок от пьянства (или обет трезвости). К сожалению, эта практика утеряна в современном обществе, и великолучане не очень охотно открываются, а ведь именно духовное излечение от горькой напасти, если говорить с православной точки зрения, является одним из основных», – сказал отец Андрей.

Также обсудили проблему детского алкоголизма. Сегодня на учете в отделении по делам несовершеннолетних состоит 83 подростка, из них за употребление спиртных напитков – 24, за употребление наркотических веществ – 3. По сравнению с прошлым годом заметно снижение этих показателей, но все равно вопрос остается актуальным. Рейды по профилактике так называемых «пьяных» правонарушений проходят еженедельно.

Врио начальника ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Великие Луки, подполковник полиции Ольга Рассадина рассказала, что стражи порядка регулярно организуют беседы и лекции по профилактике наркомании и алкоголизма.

«На данный момент проведено почти 500 мероприятий. Кроме того, мы участвуем в межведомственных рейдах по торговым точкам, реализующим спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним. В этом году зафиксировано 7 подобных нарушений», – рассказала старший инспектор.

В завершение педагоги, правоохранители и священнослужители наметили планы дальнейшей совместной работы по профилактике употребления спиртных изделий среди великолучан.

Фото: Великолукская правда. Новости
Фото: Великолукская правда. Новости
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться