99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

О том, какие возможности предоставляет личный кабинет на сайте «Госуслуги»

12:17 ‐ 20 сентября 2021

Нашу редакцию Luki-News посетила руководитель клиентской службы УПФР по городу Великие Луки и Великолукскому району Любовь Викторовна Акимова. Она рассказала о доступности государственных услуг, в частности на примере личного кабинета гражданина пенсионного фонда РФ.

Расскажите, чем этот сервис удобен и какие возможности предоставляет нашим гражданам?

- Личный кабинет застрахованного лица на сайте Госуслуг - это информационная система, которая создана в целях повышения комфортности граждан при обращении за услугами. Здесь предусмотрены различные варианты информирования гражданина, допустим о его пенсионных правах. Если он пенсионер - о размере пенсии, если это не пенсионер - возможность подачи различных заявлений, которые относятся к госуслугам.

Стоит отметить такие преимущества как то, что гражданам не нужно лично обращаться в Пенсионный Фонд, он может подать заявление находясь в любом месте. Каждый может просмотреть личные сведения или, к примеру, какие сведения дает о нем работодатель или сумму уплаченных взносов его работодателем. Можно в любое время получить выписку из лицевого счета застрахованного лица, оценить свои пенсионные права. Можно просмотреть, где работал и какие периоды внесены в его лицевой счет. Это то, что касается предпенсионеров.

Для пенсионеров также есть следующие удобства – подача заявления о назначении пенсии, не выходя из дома. Таким образом проводятся заблаговременные работы, то есть человек за год до выхода на пенсию приходят к нам, и мы отрабатываем лицевые счета, проверяем весь стаж. После этого за месяц до возникновения права выхода на пенсию, они могут из дома подать заявление на оформление пенсии через сайт.

Если человек является пенсионером, он может подать заявление на изменение способа доставки пенсии, о перерасчете пенсии. Все это можно сделать, не выходя из дома. Можно получить информацию что услуга оказана, в каком размере будет пересчитана пенсия и прочее.

Это также удобно для инвалидов, т.к. обратиться к сайту намного проще, чем посетить Пенсионный Фонд.

Вопрос от читателей: «Может ли мужчина подать заявление на получение и распоряжение средствами материнского капитала? Что для этого нужно сделать?»

- Мужчина теоретически может подать заявление, но только в том случае если сертификат материнского капитала был оформлен на него. Если сертификат оформлялся на маму, то здесь других вариантов быть не может. Через личный кабинет также может воспользоваться мать или отец с доверенностью в Пенсионный Фонд. Оформление сертификата происходит только в двух случаях – если мать ребенка умерла, либо если мать лишена родительских прав.

Что касается распоряжения средствами материнского капитала, на сайте Пенсионного Фонда держатель сертификата может подать заявление о распоряжении средствами. Также можно получить информацию о размере остатка средств или сформировать справку.

Сколько великолучан к вам обращаются за помощью в регистрации в личном кабинете и насколько эта услуга популярна?

- Услуга пользуется большим спросом. К нам может обратиться любой человек по различным вопросам. Прием ведется по живой очереди.

Что нужно, чтобы получить данную услугу? Нужно лично прийти или достаточно обратиться электронно?

- Для подтверждения личной записи необходимо личное присутствие, а для неподтвержденной записи личное присутствие не нужно. Вы будете видеть перечень информации, но все, что касается персональных данных, на сайте вы сделать не сможете. Специалисты должны лично вас увидеть и взять у вас заявление. Только после этого запись подтверждается.

При обращении в Пенсионный Фонд для регистрации граждан при себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС) и мобильный телефон. В процессе регистрации вы привязываете телефон к записи, после чего на него приходят коды и пароль, с которым вы потом самостоятельно заходите в личный кабинет. После формируете свой пароль, и можно пользоваться подтвержденной записью. С подтвержденной записью вы можете обращаться за любыми изменениями через личный кабинет, личное присутствие больше не понадобится.

По вашим наблюдениям, как на это откликаются пожилые великолучане?

- Пожилые граждане разные. Есть граждане, которые категорически отвергают, а есть те, которые хорошо разбираются.

Обратиться за помощью в регистрации в личном кабинете можно по адресу: ул. Комсомольская, дом 27а, кабинет 20.

График работы:
Пн - Чт - с 8:00 до 17:15 (с 13.00 до 14.00 – обед);
Пт - с 8:00 до 16:00 (с 13:00 до 14:00 – обед).

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться