99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

О каких правилах нужно помнить при интернет-шопинге?

15:32 ‐ 30 сентября 2021

Покупки через Интернет сделали жизнь удобнее, но при этом нельзя забывать о «ловушках», которые готовят пользователям действующие и в этой сфере мошенники.

Как же не подвергнуть себя риску стать жертвой нечистых на руку лиц? Специалисты советуют придерживаться следующих правил. Старайтесь не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Откройте для этих целей вторую карту в том же банке. Особенно это касается тех платежных систем и интернет - магазинов, к которым вы хотите для удобства привязать карту.

Не переводите на карту для интернет - покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время. Покупайте только на защищенных сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищенного сайта должен начинаться с https://. А слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться. Причем, наличие нужных элементов в адресной строке еще не гарантирует, что сайт не поддельный.

Если на почту или в мессенджер пришло письмо от имени известной вам компании с предложением совершить покупки на ее сайте, не торопитесь переходить по ссылке. Лучше скопировать ее в браузер и, не переходя, проверить название сайта — вдруг сайт поддельный, а письмо — от мошенников? Собираясь делать покупки, всегда старайтесь путем обычного поиска проверить, действительно ли данный сайт принадлежит той или иной компании.

Приобретайте товары популярных брендов исключительно на уже знакомых вам и хорошо зарекомендовавших себя интернет - площадках. Если же сайт новый, то вас должно насторожить любое из такого рода обстоятельств:

- заведомо низкая цена;
- почти полное отсутствие в интернете отзывов о сайте или отзывы, которые преимущественно отрицательные;
- отсутствие на сайте адреса компании, которой принадлежит сайт, а также других контактных данных;
- стремление продавца ограничить вам время на обдумывание покупки в переписке или во время телефонного разговора;
- переадресация на подозрительные сайты, не имеющие отношения к магазину.

Если вам пришлось столкнуться с чем-то из перечисленного выше, то вы, наверняка, имеете дело с мошенниками.

Злоумышленники создают сайты-однодневки с выгодными предложениями о покупке товаров. Дизайн таких сайтов практически не отличается от настоящих интернет - магазинов, под них же маскируется и адрес — разница часто всего лишь в паре символов. Операции оплаты на таких сайтах представляют собой переводы денежных средств в карман мошенников. Реальный же товар или услугу клиенты не получают. Такое мошенничество называется фишингом.

Не используйте для покупок компьютеры общего доступа и публичные Wi-Fi-точки, особенно не защищенные паролем. Не сообщайте данные своей банковской карты ни банковским служащим, ни работникам интернет - магазинов. Первые из них и так обладают всей необходимой информацией, а вторым - она совершенно не нужна для проведения платежа.

 

 

По информации пресс-службы УМВД России по Псковской области.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться