99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

О символах и ассоциациях Нового Года

14:20 ‐ 31 декабря 2021

По григорианскому календарю, в ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве стран отмечают Новый Год. Впервые он был отпразднован еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Сегодня его отмечают в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями.

У многих этот праздник вызывает самые теплые и трепетные воспоминания — светящаяся елка, лианы мишуры, хлопушки с сюрпризами, шоколадные конфеты в золотой фольге и волнующее ожидание подарков, чудес и волшебства. Практически везде главными атрибутами праздника являются — наряженная ель, или другие хвойные растения, шампанское, подарки и веселое настроение.

Вспоминая о символах праздника, первым в голову приходит Дед Мороз. В своем привычном образе он появился в 30-е годы прошлого века, а его прообразом был богатырь с суровым характером - Мороз-Трескун или Студенец.

Конечно, сразу же вспоминается Снегурочка – внучка Деда Мороза. Она живет вместе с дедушкой в Великом Устюге.

Нарядная елка также является одним из символов. Традиция украшения ели пришла к нам из Германии. Древние германские племена верили в божественную силу природы и духов. Они задабривали их плодами, цветами и едой. Ели и сосны единственные деревья, не впадающие в зимнюю спячку и не сбрасывающие иголки. Люди верили, что эти деревья способны нагонять вьюги, метели и заморозки, поэтому они всегда были украшенными. В Россию эту традицию завез Петр I.

Вспоминая этот праздник, сразу же представляется запах мандаринов. Подавать к столу этот фрукт - исключительно российская традиция, которая зародилась во времена советского дефицита. Тогда мандарины были единственно доступными из всех экзотических продуктов.

Вот добрались и до шампанского. Несмотря на то, что днем рождения этого напитка считается 4 августа, в мире его больше всего выпивается именно в новогоднюю ночь.

Салат «Оливье» также неразрывно ассоциируется у россиян с Новым годом. Ну, это просто легендарный салат, без которого нельзя представить праздничный стол в эту ночь. Он был придуман французским поваром, в честь которого и получил свое название. Месье просто смешал в одном салате популярные продукты для других блюд, и этим вошел в историю. Сейчас разновидностей и рецептов «оливье» существует масса, у каждой хозяйки он свой. Однако на новогоднем столе этот салат быть обязан.

А про подарки же забыли! Нет, не забыли. Они также являются традицией в этот праздник. Считается, что основоположником традиции дарить подарки на Новый Год стал Юлий Цезарь, а самыми первыми подарками стали ветви благородного лавра и монеты с изображением двуликого бога Януса. 

Бенгальские огни и фейерверки также приходят на ум при упоминании празднования этого чудесного праздника. Сам фейерверк еще задолго до начала нашей эры придумали китайцы. Считается, что первым прообразом фейерверка был зеленый бамбук, который взрывался, если его бросали в костер. Считалось, что громкий звук отпугивает злых духов. Позже они же придумали порох и стали использовать его с той же целью. Постепенно обряд стал применяться для больших праздников, особенно для Нового года, который предполагает необходимость оставить все плохое в уходящем году.

Ну и последнее, но не по значимости – ежегодное новогоднее обращение президента. Выступление главы государства уже стало традицией для россиян.

В других странах с поздравительной речью могут выступать премьер-министры, канцлеры, короли. Кое-где речь приурочена не к Новому году, а к Рождеству. Есть и те страны, где ее вовсе нет.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться