99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Сотрудники ОМВД России по г. Великие Луки рассказали о своей службе

12:05 ‐ 23 февраля 2022

Город может спать спокойно, ведь на защите прав граждан стоят мужественные, серьезные и ответственные сотрудники органов внутренних дел. Какое подразделение ни возьми – уголовный розыск, ГИБДД, патрульно-постовую службу – в каждом трудятся настоящие профессионалы своего дела, истинные защитники. В преддверии 23 февраля редакция газеты "Великолукская правда. Новости" встретилась с несколькими представителями великолукской полиции и узнали об итогах работы подразделений за 2021 год.

Первым собеседником стал начальник уголовного розыска ОМВД России по г. Великие Луки Андрей Дельцов. Про таких, как он, говорят: настоящий полковник. Уже долгие годы Андрей Викторович руководит важным звеном в цепочке расследований преступлений на территории города. В последнее время наибольшую распространенность приобрели мошенничества.

«При поступлении звонка от нечистых на руку лиц гражданин теряется, впадает в панику и перестает адекватно воспринимать информацию. Даже, несмотря на то, что люди ранее предупреждались о каких-то видах мошенничеств, они все равно продолжают верить преступникам, которые, кстати, как мы констатируем, обладают неплохими навыками психологов и подстраиваются под каждую жертву, действуют путем убеждений и даже угроз», - сказал Андрей Викторович. 

Все чаще на территории города происходят мошенничества, такие, как вкладывание денежных средств в какие-либо брокерские фирмы, счета, покупку акций и криптовалюту. Так, в январе 2022 года мужчина 1969 года рождения под предлогом торговли на криптовалютной бирже перевел мошенникам 1 млн. рублей. Другой житель города вложил в криптовалюту 1 млн. 836 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

«Объем работы в этом направлении значительный, количество лиц, до которых доведена информация, исчисляется тысячами. Однако не все граждане, по всей видимости, воспринимают эти сведения на свой счет, либо же игнорируют наши предупреждения», – сказал Андрей Дельцов.

На протяжении 2021 года, как, впрочем, и всегда, сотрудниками уголовного розыска не допущено нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений против личности – убийств, тяжкого причинения вреда здоровью, преступлений против половой неприкосновенности. Кроме того, раскрыт ряд разбойных нападений. Тем не менее, остается острой проблема сезонных преступлений, когда в весенне-летний период злоумышленники крадут велосипеды, скутеры, электросамокаты.

Но, несмотря на внушительный объем работы, великолукские сыщики находят время в недельном распорядке, чтобы позаниматься спортом.

«В зимний период ходим в зал, играем в баскетбол, в летнее время – в футбол на поле. Среди сотрудников отдела есть кандидаты в мастера спорта по рукопашному бою, самбо, спортивной гимнастике. Многие всерьез увлекаются рыбалкой. Я сам лично занимаюсь бадминтоном и кайтингом, –  рассказал Андрей Дельцов. – Это дает возможность отдохнуть, привести мысли в порядок. Ну а главная моя отдушина – семья, куда я могу прийти со своими тревогами, переживаниями, где меня всегда поддержат».

В преддверии Дня защитника Отечества Андрей Викторович выразил множество теплых пожеланий своим сослуживцам:

"Хотелось бы поздравить коллег, которые с честью несут службу, как на территории города, так и за его пределами, например, в Северо-Кавказском регионе. Считаю, что День защитника Отечества – это праздник, прежде всего, тех людей, которые стоят на страже интересов Родины. Можно оберегать ее не только от внешних врагов, но и от нарушений правопорядка внутри государства. Хотелось бы пожелать удачи в выполнении служебных задач по противодействию преступности, защите конституционных прав наших граждан. Будьте здоровы и не падайте духом!"

Охранять тишину и спокойствие ночью на городских улицах, предупреждать неправомерные действия – основная задача сотрудников патрульно-постовой службы Великих Лук. У руля этого мобильного структурного подразделения стоит командир взвода, майор полиции Алексей Максимов.

В прошлом году основной упор в работе патрульных полицейских был сделан на составление протоколов за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественном месте, появление в состоянии опьянения. Немалую часть составляли бытовые нарушения.

«В связи с ограничением времени работы развлекательных заведений, связанным с распространением коронавирусной инфекции, скандалы и драки среди великолучан переместились в их дома и квартиры. Приходилось разбираться в бытовых скандалах, так как мы должны в ночное время обеспечивать тишину и порядок в городе», – рассказал Алексей Максимов.

Нередко сотрудники ППС задерживают преступников по горячим следам. Так, в прошлом году в Великих Луках патрульный экипаж поймал с поличным двух граждан, которые совершали хищение кабеля.

«Долгое время их не удавалось найти, преступники не единожды воровали кабельную продукцию. В итоге наши сотрудники их задержали во время совершения преступления, доставили в дежурную часть. Кроме того, в 2021 году в заречном микрорайоне наши сотрудники задержали группу лиц, которые занимались хищением из автомашин. В целом, если говорить об итогах, служба была непростой, но даже с учетом коронавирусных реалий, мы достойно закончили 2021 год».

Кроме того, сотрудники ППС занимались охраной общественного порядка на мероприятиях, согласованных с Роспотребнадзором и Администрацией города. Для того чтобы вынести на своих плечах такой большой груз задач, сотрудник ППС, по мнению Алексея Максимова, должен быть морально стойким, иметь хорошее здоровье, ведь приходится нести службу в ночное время суток, а это откладывает отпечаток на организм человека.

«Мы активно работаем с учебными заведениями и военкоматами, приглашаем молодых ребят на службу, беседуем с кандидатами, – рассказал Алексей Анатольевич и в завершение нашего интервью поздравил коллег с Днем защитника Отечества. – Хотелось бы пожелать крепкого здоровья, ведь, как показала мировая ситуация, это самое главное. Крепкого тыла, благополучия, чтобы все было замечательно, как в жизни, так и на работе, чтобы преступности становилось меньше, а над головами великолучан сияло чистое, мирное небо».

Регистрация транспортных средств, замена водительского удостоверения, сдача экзаменов на получение прав – десятки тысяч великолучан проходит через эти процедуры ежегодно. За 12 месяцев 2021 года в ГИБДД за оказанием государственных услуг обратилось 19 047 заявителей, из которых по вопросам выдачи водительских удостоверений – 6 347 человек, по вопросам регистрации – более 12 тысяч. В числе заявителей, кстати, не только жители Великих Лук и района, но и автолюбители из других регионов.

За это масштабное направление работы в Госавтоинспекции отвечает коллектив регистрационно-экзаменационного отдела во главе с руководителем, капитаном полиции Владимиром Балберовым. В органы внутренних дел он пришел в июне 2004 года на должность инспектора ДПС. Из предложенных вакансий работа в ГАИ казалась самой престижной, поэтому Владимир Владимирович и выбрал данное направление, которому не изменяет уже 17 лет.

«У нас можно получить услугу в электронной форме: зайти на портал Госуслуг, выбрать необходимую опцию, заполнить все графы в слоте и уплатить госпошлину со скидкой, а потом прийти в назначенное время. Мы пропагандируем портал Госуслуг, потому что это быстро, удобно, и не нужно стоять в утомительных очередях», – рассказал Владимир Балберов.
Коллектив отдела успешно справляется со своими обязанностями и, конечно же, заслужил теплые поздравления, которые звучат по случаю праздника:

«Уважаемые коллеги, дорогие ветераны, примите самые искренние поздравления с Днем защитника Отечества. В этот день, 23 февраля, мы отдаем дань уважения людям, стоящим на страже родной страны, и не забываем про подвиги ветеранов. На наши плечи ложится выполнение трудных задач и повседневная нелегкая служба. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, стойкости, счастья вам и вашим родным», – на такой теплой ноте завершил нашу встречу Владимир Балберов.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться