99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В Идрице открыт монумент «Знамя Победы»

Фото: Администрация Псковской области
Фото: Администрация Псковской области

09:50 ‐ 4 мая 2022

Монумент «Знамя Победы» открыт в поселке Идрица Себежского района. Об этом мообщает Администрация Псковской области.

Открытие состоялось 30 апреля, в региональный день памяти — День Знамени Победы. В рамках торжественной церемонии у мемориала, который установлен в память о воинах 150-й Идрицкой стрелковой дивизии, в 1945 году водрузивших Знамя Победы над поверженным Рейхстагом, собрались руководство федеральной и региональной властей, делегация Республики Беларусь, представители правоохранительных структур, крупных промышленных предприятий, ветераны, юнармейцы и жители поселка.

Мероприятие началось с торжественного выноса знамен и поднятия на флагшток Знамени Победы. После чего состоялся чин освещения памятного монумента.

Губернатор, обращаясь к собравшимся, напомнил, что 77 лет назад произошло событие, которое навсегда изменило мир — на здании Рейхстага в Берлине водружен штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии. Глава региона подчеркнул, что еще несколько лет назад мало кто знал, что Знамя Победы родилось именно на Псковской земле.

В завершение памятной церемонии к монументу была возложена гирлянда воинской славы, а официальные лица вместе с жителями поселка возложили цветы к основанию памятника «Знамя Победы». В память о павших за освобождение Родины от фашизма объявлена минута молчания.

Мемориал «Знамя Победы» представляет собой расположенные по кругу пилоны, объединенные в Знамя Победы. На одном из пилонов размещен QR-код, который ведет на сайт, где можно узнать об истории и интересных фактах, связанных со Знаменем Победы. Автор композиции — российский скульптор-монументалист и архитектор Денис Стритович.

Проект реализован Российским военно-историческим обществом (РВИО) по инициативе местных жителей и поддержке Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Памятник можно назвать поистине народным, так как строился он, в том числе на народные пожертвования. Он установлен у федеральной трассы М-9 «Балтия», недалеко от границы России с Латвией и Беларусью. В прошлом году РВИО в рамках национального проекта «Культура» была создана архитектурно-художественная часть мемориала. Администрацией Псковской области выполнено комплексное благоустройство территории: установлены информационные стенды, скамейки, санитарный комплекс с туалетной комнатой для маломобильных граждан и зона отдыха. Рядом оборудована автостоянка с парковочными местами для туристических автобусов. Организована система видеонаблюдения и статическая подсветка мемориала.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться