99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Проведена проверка исполнения обязательств по оформлению жилого дома за счет маткапитала

16:04 ‐ 24 мая 2022

Прокуратурой Великолукского района проведена проверка исполнения обязательств по оформлению жилого дома, приобретенного за счет средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительница Великолукского района имеет четверых детей.

При рождении четвертого ребенка – ей выдан сертификат на региональный материнский капитал.

Желая использовать средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий своей семьи, женщина вместе со своим супругом в 2016 году заключила договор купли-продажи квартиры в общую долевую собственность. 

По условиям указанного договора жилое помещение перешло в собственность супругов, чем были нарушены права детей.

При этом данная квартира была обременена на срок с 26.01.2016 по 01.06.2016.

Однако в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения принятое на себя обязательство об оформлении приобретенного на средства материнского капитала жилого помещения в общую собственность супругов и детей не исполнено.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 1 Закона РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Статьей 26.3-1 Закона РФ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установлено, что органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, в том числе исходя из установленных законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критериев нуждаемости, вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

В соответствии со статьей 4 Закона Псковской области "О региональном материнском капитале" порядок предоставления регионального материнского капитала устанавливается Администрацией области.

Подпунктом ж) пункта 42 Положения о порядке предоставления регионального материнского капитала, утвержденного Постановлением Администрации Псковской области от 16.08.2011 N 316 в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) регионального материнского капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, что следует из положений статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

Неисполнение указанного обязательства об оформлении приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения в общую собственность лишает несовершеннолетних детей Федоровой Л.Г. и Федоровым С.В  прав на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона, и гарантировано Конституцией РФ, гражданским и семейным законодательством.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в Великолукский районный суд направлено исковое заявление об обязании супругов, на иждивении находятся 4 детей в течение 2-х месяцев с момента вступления в силу решения суда оформить право общей долевой собственности за несовершеннолетними детьми.

 

 

По информации прокуратуры Великолукского района.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться