99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

В администрации прошло заседание оргкомитета по воздухоплаванию

15:05 ‐ 25 мая 2022

Заседание организационного комитета по проведению 26-й Международной встречи воздухоплавателей состоялось вчера, 24 мая, в администрации города. Как рассказал директор встречи Владимир Орлов, предварительный план предусматривает ряд мероприятий, которые будут интересны не только спортсменам, но и всем гостям. В частности, ставшее уже традиционным соревнование «кей-граб» (захват цели), состоится накануне официального открытия, 11 июня.

Зрелищное состязание планируется провести в привычном ключе: лодка с корзиной, установленная на реке Ловати со стороны набережной, и масса красочных шаров, из которых пилоты будут пытаться попасть маркером в цель. Это не только захватывающее, но и очень красивое действо, так как воздушные гиганты бесподобно смотрятся на воде.

Официальное открытие соревнований пройдет 12 июня, в День России. Вечером после генерального брифинга и представления участников встречи в СОК «Стрелец» колонна машин двинется к месту общего старта аэростатов.

Спортивные задания участники будут выполнять в период с 13 по 16 июня в утреннее и вечернее время, причем организаторы постараются спланировать так, чтобы большинство полетов прошло в пределах города. Таким образом, великолучане и гости города с 11 по 17 июня смогут наблюдать плывущие в небе над Великими Луками тепловые аэростаты.

По словам Владимира Орлова, в этом году заявки подали 35 пилотов. География участников многогранна: Москва, Санкт-Петербург, Феодосия, Рязань, Тула, Уфа, Кунгур, Великий Новгород и другие. Есть среди участников и аэронавт из Новой Зеландии. Кроме того, по словам Владимира Ивановича, увеличилось количество молодых спортсменов и женщин-воздухоплавателей.

Лучшие пилоты смогут увезти с собой массу достойных наград. В рамках международной встречи пройдет 27-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, также будут разыграны Кубок княгини Ольги среди пилотесс, Кубок Дружбы и Кубок города Великие Луки.

Вместе с насыщенной спортивной программой оргкомитет приготовил и сюрпризы: так, на протяжении всей встречи с 11 по 17 июня на летней эстраде будут проходить бесплатные концерты в рамках арт-проекта «Многоголосье – 2022». В этом году проект получил крупную финансовую поддержку от Фонда президентских грантов. Автором инициативы выступил коллектив Дома культуры Ленинского комсомола.

Напомним, что международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках проходит при поддержке Федерации воздухоплавания России, Комитета по спорту Псковской области, Администрации города Великие Луки. Генеральным спонсором соревнований на протяжении многих лет выступает ПАО «Газпром». 

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться