99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Обращения по поддержке грузоперевозчиков направят на федеральный уровень

Фото: Правительство Псковской области
Фото: Правительство Псковской области

15:51 ‐ 1 июля 2022

Михаил Ведерников провел совещание по дополнительным мерам поддержки российских грузоперевозчиков в условиях санкционного давления со стороны Европейского Союза. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, в рамках очередного пакета санкций для транспортных средств России и Республики Беларусь введен запрет на въезд и перемещение по территории Евросоюза.

Участники совещания рассмотрели особенности функционирования сферы грузоперевозок в регионе. В частности, была проанализирована готовность региона к возможному принятию на федеральном уровне ответных мер в отношении европейских перевозчиков, а также обозначены направления, которые должны быть решены в первую очередь.

Глава региона обратил внимание, что тема хоть и федеральная, но для региона очень актуальная.

«Для Псковской области, как пограничного региона, где сфера перевозок достаточно хорошо развита, подобное ограничение несет определенные сложности. Если на примере нашего региона мы проработаем алгоритм, что конкретно нужно сделать и на каких пунктах пропуска, я готов тему ответных мер еще раз актуализировать на федеральном уровне, — заметил Михаил Ведерников. — Если решение об ответных мерах оперативно принято не будет, будем поднимать вопрос разработки отдельного пакета мер поддержки для транспортной отрасли».

Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев представил опыт Республики Беларусь, где в апреле в качестве ответной меры введен запрет на перемещение автотранспорта, зарегистрированного в Евросоюзе, и осуществляется перегруз товаров на белорусские транспортные средства. Были проанализированы сложности, с которыми белорусские коллеги столкнулись на начальных этапах, и то, как они были преодолены.

Аргументированную позицию, возможные варианты решения столь острого для региона вопроса озвучили специалисты таможенной и пограничной служб. В первую очередь речь зашла о необходимости расширения штатной численности специалистов, увеличения режима работы складов временного хранения (СВХ), а также развертывании дополнительных площадок для размещения автотранспортных средств. Свой взгляд на ситуацию, а также основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в последнее время, озвучили и сами перевозчики.

По итогам обсуждения, получив поддержку заинтересованных сторон, Губернатор заметил, что после анализа поступивших предложений в федеральный оперативный штаб по повышению устойчивости развития российской экономики будет направлено развернутое, аргументированное обращение.

«Постараемся сделать его весомым и будем сопровождать в оперативном режиме, чтобы решение такое было принято», — заключил Михаил Ведерников.

В рамках встречи также рассмотрен вопрос запуска электронной очереди для автотранспорта, который пересекает госграницу Российской Федерации, что позволит избежать скопления автомобильного транспорта на дорогах. Михаил Ведерников подчеркнул, что сейчас представители соседних стран на пунктах пропуска откровенно саботируют пропуск российских транспортных средств.

«В настоящее время сотни автомобилей, которые стоят вдоль дорог, создают серьезную угрозу безопасности движения, наносят экологический урон территории. Нам с Главами приходится в ручном режиме заниматься и мусорными контейнерами и туалетами, решать другие бытовые вопросы», — заметил Губернатор.

По итогам обсуждения принято согласованное решение направить обращение в Минтранс России по расширению перечня автомобильных пунктов пропуска, где планируется в первую очередь развернуть площадки-накопители с устройством системы электронной очереди. В перечень планируется добавить три МАПП Пыталовского и Печорского районов. Сейчас в него включен только МАПП «Бурачки» Себежского района.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться