99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Общество

Великолучане остались без мостика под Лазавицким ж/д переездом

10:42 ‐ 29 марта 2023

Жители Великих Лук остались без пешеходной переправы под Лазавицким железнодорожным переездом.

Так, недавно мост был демонтирован, в связи с чем горожанам стало сложно добираться до центра в период движения поездов.  И если автомобилисты уже привыкли к такой ситуации, то пешеходы теперь испытывают большие неудобства. Мы взяли комментарии у великолучан, которые ожидали окончания маневрирующих действий теплового состава.

«И подолгу бывает, и по часу здесь стоишь, и мостик убрали, там теперь не пройти, разлив. Плохо и для движения транспорта».

«Мостик все равно нужен. Вот как я, мы по 40 минут стоим, очень неудобно. А другое место обхода здесь вообще есть? – Нет, ну вы же видели, что водителям сделали объездной мост, а нам, пешеходам, на объездной мост идти?».

В городских социальных сетях по этому вопросу разгорелась жаркая дискуссия. В ответ на запрос великолучан, РЖД поясняет, что технологический лестничный сход у железнодорожного моста является служебным и используется для производственных целей.

При этом на балансе городской Администрации объект не состоит, и местная власть не уполномочена что-либо там устанавливать.

«Данное мостовое сооружение является собственностью ОАО «РЖД» и расположено в полосе отвода железной дороги, являющейся государственной собственностью. Мост был сооружен для ремонта железнодорожных путей, а не для перехода пешеходов. На данный момент собственником указанного сооружения было принято решение о его ликвидации.

Вопрос о принятии объекта на балансовый учет Администрации Великих Лук пока не решен. Городская власть продолжает переговоры с РЖД», - дал ранее пояснения глава Администрации города Андрей Беляев на обращение великолучан на сайте Губернатора Псковской области.

Отметим, что ближайший пешеходный мост через пути расположен почти в полутора километрах от Лазавицкого переезда.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться