99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Политика

О пользе дистанционного голосование с точки зрения экологии

Фото: Общественная палата Псковской области
Фото: Общественная палата Псковской области

15:08 ‐ 10 февраля 2022

Алексей Иванов, заместитель председателя по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Общественной палаты Псковской области, председатель общественной некоммерческой организации Союз охраны окружающей среды «Экологи Псковской области»:

26 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Насколько технология удобна и востребована – показало время: грядет «глобальная» цифровизация, миллионы соотечественников не выпускают из рук гаджеты, проводя большую часть своего времени онлайн. Безусловно, живое общение и практику ни один гаджет и искусственный интеллект не заменит, поэтому нужно с уважением относиться к консервативно настроенной части населения, предпочитающих приходить лично на избирательные участки, такая возможность должна оставаться. В целом же Россия не стоит на месте – мы уже не в начале пути большой цифровизации избирательного процесса. Самое главное – как показывают данные социологических опросов, избиратели позитивно воспринимают это явление, с интересом относятся к возможности проголосовать онлайн.

С точки зрения сферы своих профессиональных интересов хочу отметить, что переход в «цифру» позволит уменьшить вредное воздействие на природу, снизив использование дорогостоящих энергоресурсов на производство необходимых бумажных бюллетеней и сопровождающих их документов, и материалов, а также расходы на транспортную инфраструктуру и логистику. Однако, конечно, абсолютная защита голоса избирателя, невозможность его изменения – остаются главным преимуществом ДЭГ, а также точкой его дальнейшего улучшения. Важно, что закон четко обязывает проводить ДЭГ с использованием ГАС «Выборы» и только сертифицированных государственных информационных систем, к которым предъявляются единые требования ЦИК России. При осуществлении дистанционного голосования будет обязательным прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, предусматривается анонимность результатов волеизъявления и их дальнейшее шифрование.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться