99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Политика

На заседании городской думы обсудили дизайн-код и работу больницы

16:50 ‐ 4 марта 2022

На очередном заседании Великолукской городской Думы под председательством главы города Николая Козловского парламентарии рассмотрели ряд ключевых вопросов. Один из них – численность депутатского корпуса.

На прошедших публичных слушаниях жители города поддержали сокращение числа народных избранников с 30 до 25 человек. Уже на предстоящих выборах осенью 14 из них будут избираться по одномандатным округам, 11- по единому избирательному округу. В ходе заседания депутаты также поддержали этот проект.

На повестке заседания значился вопрос об итогах работы Великолукской межрайонной больницы за 2021 год. Главный врач учреждения Вячеслав Чурсин остановился на основных моментах: оказание плановой помощи, борьба с коронавирусом, привлечение новых кадров.                

«За последние полгода в учреждения здравоохранения города было привлечено 4 анестезиолога-реаниматолога, лор-врач в первичное звено. Ожидается приезд врача-офтальмолога в поликлинику №1 и врача-неонатолога в родильный дом. Кадровый вопрос я держу на личном контроле, позитивные сдвиги в этом направлении есть. Мы не просто привлекаем врачей, но и мотивируем их разными способами приезжать и работать в Великих Луках», – рассказал Вячеслав Чурсин.

Депутаты в целом положительно оценили работу великолукских медиков, особенно в непростых условиях пандемии. Хорошую оценку парламентарии дали и сотрудникам городского отдела МВД. За 2021 год в Великих Луках снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. На особом контроле – дистанционные мошенничества и работа с трудными подростками.

Актуален сегодня и вопрос с дизайн-кодом города. Депутатам доложили, что проект  разработан в целях исполнения поручений губернатора Псковской области и направлен на формирование архитектурно-художественного облика города, избавления от «визуального мусора» на фасадах и выработки единой концепции цветового решения зданий и строений. Правила разработаны на основании градостроительного регламента исторического поселения «Город Великие Луки» в соответствии с приказом Комитета по охране культурного наследия Псковской области.

«Основными проблемами, создающими «визуальный мусор» и неопрятность фасадов домов в городе являются: невнимание к архитектуре, стиль вывески, не сочетающийся с городской средой, перекрытие архитектурных элементов здания, неуместные типы вывесок. Баннерные ткани быстро изнашиваются, теряют свой внешний вид и выглядят неряшливо», - сообщила депутатам заместитель начальника УЖКХ Надежда Васильева.                  

Приведение вывесок в соответствие с требованиями будет осуществляться владельцами за счет собственных средств. Кроме того, согласно проекту, собственники зданий и сооружений в обязательном порядке должны размещать на фасаде указатель наименования улицы, номер дома и корпуса, а также поддерживать его архитектурный стиль.

Парламентарии единогласно поддержали проект решения.

«Нам далеко не безразличен вид нашего города. У нас многое делается по благоустройству дворовых территорий, ремонту дорог, строятся новые архитектурные сооружения. При этом мы обращаем внимание на фасады домов, которые требуют определенных изменений. На мой взгляд, применение дизайн-кода по оформлению фасадов позволит сделать наш город более гармоничным в рамках единого архитектурного решения», - прокомментировал Денис Мунштуков.

В разделе «Разное» депутатам было предложено высказать своё мнение о специальной военной операции на Украине. Решение о ее проведении было принято 24 февраля в связи с ситуацией на Донбассе. Депутаты Великолукской городской Думы, включая главу города Николая Козловского, всецело поддержали данное решение Президента России Владимира Путина, высказали слова поддержки жителям ДНР, ЛНР и нашим Вооружённым силам.
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться