99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Разное

В Псковской области повышается риск возникновения лесных пожаров

Фото: Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области
Фото: Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области

15:26 ‐ 23 июня 2022

По информации региональной диспетчерской службы ГАУ ПО «Противопожарный лесной центр» в ближайшие 10 дней на территории области ожидается повышение класса пожарной опасности по условиям погоды. Повышение класса пожарной опасности прогнозируется Информационной системой дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, вследствие повышения среднесуточной температуры и отсутствия прогноза выпадения осадков. По данным ИСДМ Рослесхоз к 27 июня на большей территории области установится 4 (высокий), а в ряде западных районов 5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности.

С целью организации надлежащей охраны лесов от пожаров планируется увеличение кратности наземного патрулирования работниками лесничеств, а также возобновление проведения авиационного патрулирования. Кроме того, в ряде районов области возможно введение особого противопожарного режима с ограничением на посещение лесов гражданами.

Напоминаем жителям и гостям Псковской области о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

В течение пожароопасного сезона в лесах запрещается:

— использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— засорение леса отходами производства и потребления.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан предусмотрена административная ответственность. Размеры штрафов в 2022 году были значительно увеличены и в настоящее время сумма минимального штрафа составляет 15 тысяч рублей.

О факте обнаружения лесного пожара и нарушениях лесного законодательства граждане в круглосуточном режиме могут сообщить в Региональную диспетчерскую службу по бесплатным телефонам: 8-800-100-14-84 и 8-800-100-94-00.

 

По информации Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться