99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Разное

В партиях цветов, ввозимых на территорию страны, был обнаружен цветочный трипс

16:10 ‐ 20 ноября 2022

С 28 октября по 7 ноября на складе временного хранения, расположенном в Псковской области, Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля 7885 свежих срезов цветов – розы, хризантемы и гипсофилы и 28 саженцев кипариса было обнаружено опасное насекомое, схожее по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом. Странами происхождения цветов и саженцев являются Нидерланды, Эквадор, Эфиопия, Германия, Колумбия и Израиль. Продукция следовала автомобильным транспортом в Москву и Псков из Латвии и Литвы.

Проведённая в ФГБУ «Ленинградская МВЛ» лабораторная экспертиза подтвердила зараженность партий цветов и саженцев западным калифорнийским цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.).

Так как данный вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, и представляет потенциальную угрозу фитосанитарной безопасности страны, то выпуск зараженной импортной растительной продукции территорию Российской Федерации запрещён. По решению собственников грузы подлежат уничтожению.

Для справки:

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. Основной вред наносит в тепличных комплексах – угнетает рост растений, снижает продуктивность, ухудшает внешний вид, а также является переносчиком многих заболеваний опасных для растений.

 

 

По информации пресс-службы Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться