99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Разное

В суд направлен иск с требованием снести незаконно установленный забор у озера Сорито

11:51 ‐ 29 ноября 2022

Прокуратурой Великолукского района при рассмотрении обращения жительницы Великолукского района проведена проверка в сфере соблюдения требований водоохранного законодательства на территории сельского поселения «Пореченская волость» Великолукского района, Псковской области, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, в  соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ  водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно части 2 статьи 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если действующим законодательством не предусмотрено иное.

Частью 6 статьи 6 Водного кодекса РФ установлено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

При этом каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств (часть 8 статьи 6 Водного кодекса РФ).

Вместе с тем, в ходе осуществления выездной проверки с привлечением представителя Администрации сельского поселения «Пореченская волость» исследована водоохранная зона оз. Сорито в д. Нянино «Пореченской волости» Великолукского района Псковской области.

Установлено, что на территории земельного участка собственником возведено металлическое ограждение в виде забора из металлопрофиля, которое расположено до уреза воды водного объекта, что свидетельствует о нарушении требований водоохранного законодательства, так как наличие металлического ограждения в береговой полосе озера Сорито нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе местного населения, на свободный доступ к данному водному объекту и использование его береговой полосы для передвижения и пребывания.

Выявленные нарушения явились основанием для направления прокуратурой района искового заявления в суд с исковыми требованиями об обязании собственника земельного участка освободить береговую полосу водного объекта – озера Сорито путем сноса металлического ограждения в виде забора из металлопрофиля.

 

 

По информации Прокуратуры Великолукского района.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться