Под конец первой недели августа «Луки-Энергия» провела выездной матч 4-го тура на первый взгляд, с одним не самым сильным соперником группы. «Кайрат» играет в ПФЛ/ФНЛ II всего первый сезон в своей истории. Команда только формируется, проходит этап становления. При этом руководит командой 38-летний Евгений Коструб, который только в прошлом году вступил на тренерскую стезю. Всю свою 17-летнюю карьеру игрока наставник «Кайрата» провел в командах Казахстана.
На фоне этого «Луки-Энергия» явно выглядела фаворитом в этой субботней игре. В матче с дебютантом великолучане обязаны были побеждать абсолютно в любой ситуации. Тут бессмысленно даже искать какие-то объективные оправдания. Только вот в самом матче что-то пошло не так. Результат обескуражил. Не оправдались даже самые «смелые» прогнозы пессимистов.
В стартовом составе «Кайрата» вышло 5 воспитанников Академии ФК «Кайрат». Еще двое игроков, прошедших школу Академии, вышли на замену.
Уже на 3-й минуте хозяева, введя из аута мяч в игру, создали острый момент у ворот великолучан. Вячеслав Швырев, получив передачу от партнера в центральной зоне, домчался до штрафной гостей. Вбежав в нее, Швырев нанес удар по воротам. Штанга отразила этот удар, а затем Андрей Луканченков отправил мяч в аут.
Великолучане ответили контратакой правым флангом. Амин Сулебанов дойдя до штрафной хозяев, сделал навесную передачу к воротам «Кайрата». Увы, никто из партнеров на нее не откликнулся.
На 6-й минуте хозяева сфолили метрах в 15 от линии своей штрафной. Цыганков и Букия разыграли мяч и Борис нанес удар. Мяч, влетев в штрафную, заметался в частоколе ног футболистов. На 7-й минуте великолучане заработали право на угловой удар. Первый угловой в этом матче. Разыграли у флажка и при забросе в штрафную хозяев мяч потеряли.
Спустя две минуты Евгений Фетисов, отправляя мяч вперед, сделал неточную передачу сопернику. Тут же следует мгновенная передача вперед в штрафную гостей на выход Швыреву. Евгений Кобозев опережает «десятку» хозяев и забирает в его ногах мяч. Перепрыгнувший через голкипера великолучан Швырев возвращается к центру поля. В это время Борис Цыганков, ошибочно увидев в действиях нападающего «Кайрата» угрозу своему вратарю, плечом отправляет соперника на газон и на 9-й минуте зарабатывает предупреждение.
Неугомонный Швырев продолжает рваться к воротам Евгения Кобозева. На 13-й минуте во время его очередного прохода Евгений Фетисов в последнюю секунду в подкате выбивает мяч у него из под ноги на угловой.
Атака великолучан на 16-й минуте заканчивается фолом Егора Ткаченко в результате которого Антон Шишаев оказывается на газоне. Владимир Сельдяков выносит нарушителю предупреждение. Борис Цыганков исполняя штрафной, наносит удар. Мяч пролетает рядом со штангой с внешней стороны ворот. Вадим Ульянов хорошо все видел и сопроводил полет мяча взглядом.
Ответ «Кайрата» не заставил себя ждать. Навесная передача Антона Крачковского в штрафную «Луки-Энергии» и выскочивший из-за защитников гостей Сергей Пряхин, опередив на выходе Евгения Кобозева, с линии вратарской пробил головой по воротам. Мяч пролетает чуть выше перекладины.
На 18-й минуте Антон Шишаев, подхватив мяч, врывается в штрафную хозяев и делает передачу назад и в центр под удар Наседкину. Неудачно пробил Евгений и мяч полетел значительно выше ворот.
Идет 22-я минута матча. Лев Кургин исполняет передачу верхом во вратарскую великолучан, где Никита Мацхарашвили кивком головы изменяет направления полета мяча, отправляя его в ворота. Стоит только удивляться, как успел на это среагировать Евгений Кобозев, в падении рукой прерывая полет мяча. После чего Андрей Луканченков выбивает мяч за боковую линию.
Третий голевой момент у ворот «Луки-Энергии» за первую четверть матча. Многовато будет, при том что сами великолучане еще ни разу не обострили ситуацию во владениях Вадима Ульянова.
Минута не успела пройти, а Вячеслав Швырев вновь на острие атаки хозяев. После передачи справа он с линии штрафной наносит головой удар по воротам великолучан. На этот раз очень высоко отправил мяч «кайратовец».
Минут десять соперники провели во взаимных атаках, не воплотив ни одну из них в результативный удар, и практически не создав опасных моментов у ворот друг друга.
Свою активность 20-летний нападающий «Кайрата» Вячеслав Швырев воплотил в «забитый» мяч на 35-й минуте. Хозяева вводят мяч из аута. Следует заброс Антона Крачковского в штрафную гостей на Швырева и Вячеслав катит мяч в левый от Кобозева угол ворот, уже видя поднятый флажок помощника арбитра, зафиксировавшего у нападающего хозяев положение «вне игры».
Во время этого момента Евгений Кобозев медленно пятился назад, а сразу после его окончания, держась рукой за заднюю поверхность бедра, попросил помощь медиков. Кобозев покидает поле, а его место в воротах на 38-й минуте занимает Даниил Ваулин.
Уже через три минуты Вячеслав Швырев после очередного заброса в штрафную Антона Крачковского под прессингом Евгения Фетисова пытался проверить реакцию Даниила Ваулина. Успешно справился голкипер «Луки-Энергии» с этим экзаменом, отправив мяч на угловой.
Пока мяч устанавливается у углового наставник «Кайрата» Евгений Коструб отвечает Сергею Гунько своей заменой. Он отправляет на скамейку запасных полузащитника Рустама Эмирова, а выпускает 19-летнего нападающего Айбара Абдуллу.
Команды, доиграв оставшееся время до окончания первого тайма без забитых мячей, проследовали в раздевалки. «Кайрат» мог до перерыва забивать пару раз, но в этих моментах госпожа Удача оказалась на стороне великолучан.
Как впоследствии оказалось основные события матча произошли во втором тайме.
В перерыве только наставник великолучан внес изменения в состав, выпустив на поле Дениса Маркова вместо Антона Костромина.
Уже по истечению первой минуты Сергей Пряхин с линии штрафной нанес удар в правый от голкипера угол ворот. Даниил Ваулин в падении перевел мяч на угловой. Данияр Алимжан подал в штрафную «Луки-Энергии». Амин Сулебанов головой выносит мяч за пределы штрафной.
Первым на подборе Антон Крачковский, который наносит удар с линии штрафной. Ваулин в падении парирует удар. Оставленный без присмотра Вячеслав Швырев добивает мяч в сетку ворот. Гости стали апеллировать к арбитру, утверждая, что Швырев находился «вне игры». После некоторой паузы главный арбитр указал на центр поля, засчитав взятие ворот.
На 47-й минуте «Кайрат», после удара Вячеслава Швырева, вышел вперед – 1:0.
Великолучане ответили проходом Данилы Сподарца по правому краю, с последующим смещением в центр, который он завершил ударом по воротам хозяев из-за пределов штрафной. Мяч угодил в Антона Шишаева и покинул пределы поля.
Идет 53-я минута матча. Данияр Алимжан подает мяч от углового флажка и Сергей Пряхин, выпрыгнув выше всех головой бьет по воротам гостей. Мяч пролетает над перекладиной. Даниил Ваулин в прыжке контролировал полет мяча и не стал касаться его рукой.
Пять минут спустя Денис Марков выложил Шишаеву мяч на линии штрафной. Сделав шаг-другой, Антон споткнулся и мяч потерял. Марков подобрал мяч и переадресовал его Агароняну. И Манвел его потерял на входе в штрафную.
Еще через пару минут Данил Сподарец прошел по левому флангу и сделал передачу вдоль ворот. Увы, на нее никто из партнеров не откликнулся и замкнуть не попытался. Три минуты спустя Сподарец пяткой отдает пас Шишаеву и Антон наносит мощнейший удар по воротам «Кайрата». Вадим Ульянов все хорошо видел и руками отбил мяч. А еще через две минуты Агаронян отправляет мяч налево Сподарцу. Данил смещается в центр и выдает мяч на выход Наседкину. Евгений входит в штрафную и оказывается один на один с бросившемуся навстречу ему голкипером «Кайрата». Пробить мимо вратаря Наседкин не сумел, угодив мячом в Вадима Ульянова. Такой голевой момент упущен…
В ответной атаке хозяев Евгений Фетисов грубо играет против Никиты Мацхарашвили и зарабатывает предупреждение.
Расплата за неиспользованные великолучанами голевые моменты и небрежность при передачах наступила на 69-й минуте. Во время атаки Евгений Наседкин пытался сделать пас пяткой и допустил ошибку. Хозяева тут же овладели мячом. Следует передача вперед на Сергея Пряхина и трое кайратовцев выходят на двух защитников великолучан. Пряхин смещается в центр атакующего трио и с линии штрафной делает передачу влево Швыреву. Вячеслав бьет низом в дальний от Даниила Ваулина угол ворот и удваивает преимущество «Кайрата» – 2:0.
Атака великолучан завершилась неудачной попыткой Данилы Сподарца перебросить мяч через Вадима Ульянова. Овладев мячом, хозяева ответили быстрой контратакой. И Андрею Луканченкову приходится в районе одиннадцатиметровой отметки в подкате выбивать мяч у Вячеслава Швырева, спасая свою команду от неминуемого третьего гола.
Очередной опасный момент у ворот «Луки-Энергии» возник на 82-й минуте. Сергей Пряхин с угла штрафной гостей сделал передачу в центр Айбару Абдулле, который приняв мяч, развернулся и пробил по воротам Даниила Ваулина. Мяч пролетел над перекладиной.
Минуту спустя Вячеслав Швырев второй раз в матче из положения «вне игры» отправил мяч в ворота великолучан.
Заканчивается основное время матча, и главный судья Владимир Сельдяков добавляет три минуты. Гости, стремясь скрасить выездное поражение «голом престижа», практически всей командой на половине поля хозяев. На 3-й добавленной минуте великолучане теряют мяч на чужой половине поля, и пять игроков «Кайрата», устремившихся в контратаку выходят на одного защитника Андрея Луканченкова, за спиной которого только Даниил Ваулин.
По центру с отобранным у гостей мячом мчится Айбар Абдулла. На подходе к штрафной он отправляет мяч налево Маделхану. Байжан, ловит на противоходе Луканченкова и бьет по воротам Ваулина – 3:0.
«Луки-Энергия», уступив в гостях «Кайрату» с крупным счетом – 0:3, опускается на 8-е место в турнирной таблице.
Впереди у великолукской команды 15-го августа выездной матч 5-го тура в Москве. Игра с «Красавой» пройдет в воскресенье, на поле № 10 спортивного городка «Лужников» и начнется в 16 часов.
Пресс-атташе Владимир Богатырев.