Вернуться назад

Спорт

«Луки-Энергия» сыграла вничью с брянским «Динамо»

11:43 ‐ 29 марта 2023

Воскресным выездом в Смоленск «Луки-Энергия» завершала свою 9-матчевую серию контрольных игр в рамках подготовки к весеннему этапу Первенства России. В роли спарринг-партнёра в этом поединке выступило брянское «Динамо».

Соперники на стадии тренировочных сборов встречались уже 5 раз, и всё время эти поединки проходили в Смоленске.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане организовали быструю атаку левым флангом. Однако, мяч был отправлен вперёд с такой силой, что Сподарец его не догнал и он покинул поле у углового флажка. Не получилось провести контратаку и динамовцам. Мяч «застрял» в центре поля.

На 3-й минуте «сине-белые» получили право на штрафной. Расстояние было приличным, но последовал удар Дениса Соболева, самого опытного игрока «Динамо», и Даниил Ваулин в падении забрал мяч в правом нижнем углу. После чего игра возвращается в центральную часть поля.

На 7-й минуте динамовцы прорвались к воротам Даниила Ваулина, сумев приблизиться к ним вплотную, но один из них оказался в положении «вне игры».

На 9-й минуте у Артёма Егорова получилось выбежать один на один с голкипером «Динамо», но он далеко отпустил мяч и вратарь соперника Илья Сухорученко, опередив великолукского нападающего, раньше успел к мячу.

На исходе 10-й минуты динамовцы вновь получают право на штрафной удар и практически с той же точки, что и в предыдущем случае. Мяч был отправлен низом, но на этот раз он в створ ворот не попал, а пролетел рядом с левой штангой.

На 14-й минуте следует длинная передача от защитника вперёд на Егорова. Артём Егоров мчится по правому краю, но защитник выбивает мяч из под ноги Егорова на угловой. От правого флажка подаёт Данил Сподарец, закручивая мяч в ворота. Манвел Агаронян, опережая голкипера, в небольшом прыжке головой подрезает мяч в сетку ворот «Динамо».
«Луки-Энергия» на 15-й минуте выходит вперёд – 1:0.

Пропущенный мяч подстегнул «сине-белых» и они, прибавив активности впереди, решили быстро отыграться, переместив игру на половину поля великолучан.

Первый тайм приближался к своему экватору, и динамовцам удалась быстрая атака по левому краю. Мяч влетает в ворота «Луки-Энергии», но секундами ранее помощник арбитра уже сигнализировал поднятым флажком о положении «вне игры» у атакующих.

Плотно играют динамовцы с великолукскими футболистами, прессингуя на каждом метре поля. Свои усилия «сине-белые» едва не воплотили в гол на 24-й минуте. Следует передача слева в центр штрафной площади великолучан и оставленный без присмотра Кирилл Гордеев метров с восьми наносит удар. Мяч летит выше ворот.

Второй голевой момент динамовцы не использовали на исходе 30-й минуты. Передача от левой бровки на ближний угол вратарской. Партнёр Сергея Евтушенко головой отправляет ему мяч вдоль всей вратарской и динамовская «двоечка» метров с трёх наносит удар головой в левую от голкипера «девятку». Сейв Ваулина и команда спасена. Вытащил он этот мяч. Прижали брянские футболисты великолукских игроков к их воротам, заставляя защищаться. Немало усилий приходится тратить подопечным Сергея Осадчука, чтобы уберечь свои ворота.
И всё-таки «сине-белые» находят лазейку в обороне «Луки-Энергии». Следует передача слева и Артём Медведев на 32-й минуте, воспользовавшись ошибкой великолукских защитников, сравнивает счёт – 1:1.

На 34-й минуте Артём Егоров прорвался до угла штрафной соперника. Сыграл в пас со Сподарцом, и устремился в центр, ожидая передачу. Динамовцы выбили мяч на угловой.
Спустя три минуты динамовцы ответили ударом Максима Новикова из-за пределов штрафной. Мяч пролетел над перекладиной. Великолучане отвечают контратакой и острой передачей в центр штрафной на Белика. Опередил Ивана Илья Сухорученко и забрал мяч в его ногах. До перерыва счёт так и не изменился.

В перерыве динамовский штаб в отсутствие Александра Фомичёва, находящегося на учёбе, провёл 4 замены. Сергей Осадчук изменений в состав решил не вносить.

На 51-й минуте динамовцы в очередной раз получают право на штрафной удар. На этот раз рядом с левым углом штрафной площади великолучан. Удар пришёлся в кого-то из защитников. А спустя минуту и ещё один, мяч, после которого Ваулин в падении выбивает кулаками.

На 57-й минуте Антон Шишаев уходит от одного защитника, но попадает под прессинг второго. Тем не менее, в падении капитану удаётся нанести удар, но мяч летит прямо в руки голкипера.

На исходе 70-й минуты у левой бровки динамовцы валят Даниила Агуреева, который неудачно приземляется на левую руку. Даниилу оказывается медицинская помощь, но он покидает поле, не в состоянии продолжить игру. Вместо Даниила на поле выходит Александр Мищенков.

Беда не приходит одна. На 80-й минуте у лицевой линии «сине-белые» на газон укладывают Евгения Фетисова. Крик от боли на весь стадион. Евгению оказывается медицинская помощь, и он вслед за Агуреевым при помощи партнёров «уходит» в раздевалку. Вместо Фетисова в игру возвращается Данил Сподарец, двумя минутами раньше уступивший своё место на поле «свежему» игроку.

Финальный свисток главного арбитра в итоге зафиксировал результат первого тайма. Боевая ничья во втором матче кряду с брянским «Динамо» со счётом – 1:1.

Этим матчем «Луки-Энергия» завершала свою 9-матчевую серию контрольных игр в рамках подготовки к весеннему этапу Первенства России. До стартового матча с костромским «Спартаком» футболисты будут продолжать тренировочный процесс на «Экспрессе».

По информации пресс-атташе ФК "Луки-Энергия" Владимира Богатырева.