99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЖКХ

В регионе ускорят ускорить регистрацию прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ

Фото: Администрация Псковской области
Фото: Администрация Псковской области

15:13 ‐ 21 апреля 2022

Губернатор Псковской области призвал районы ускорить регистрацию прав муниципальной собственности на объекты ЖКХ. Об этом сообщает администрация региона.

Глава региона напомнил, что по итогам прошлого года в Псковской области введено в строй более 314 тыс кв. метров жилья, что превышает плановые показатели, установленные для региона. В этом году в рамках проекта «Жилье» до каждого муниципального образования тоже доведен свой показатель. В числе районов-лидеров по данному направлению Губернатор назвал Дновский и Порховский районы. В отдельных муниципалитетах пока не выполнено и 10% необходимого объема, подчеркнул он.

Регион выделяет средства из областного бюджета на подготовку документов территориального планирования и градостроительного зонирования. Ведерников отметил, что далеко не все муниципалитеты использовали эти средства в полном объеме.

«Такой подход недопустим, он негативно отражается на строительном комплексе и эффективности управления финансами. В этой части ожидаю 100% исполнения всего доведенного финансирования. Никакие отговорки приниматься не будут», — заметил Губернатор.

Особо Глава региона остановился еще на одной приоритетной задаче — исполнение поручения Президента РФ по регистрации права муниципальной собственности на объекты ЖКХ. Для выполнения поставленной задачи осталось полгода. Крайний срок — 1 ноября.

На сегодняшний день по региону уровень регистрации составляет 76%. В полном объеме завершили эту работу Гдовский, Куньинский, Дедовичский и Усвятский районы. Губернатор сообщил, что эти муниципалитеты получат поощрительные гранты в размере 2 млн рублей.

К числу районов-антилидеров, где уровень регистрации объектов коммунального хозяйства ниже 50%, Глава региона отнес Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Плюсский, Пушкиногорский и Струго-Красненский районы.

«Сейчас все бесхозяйственные сети создают множество проблем. Предприятия вынуждены тратить на них средства. Вы не можете включить их в тариф, в свои производственные программы. Кроме того, незарегистрированные объекты не могут быть вовлечены в механизм получения мер поддержки на их надлежащее функционирование. Работа стратегически важная. Кто не успеет в срок, будет нести персональную ответственность. Это Поручение Президента», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Участники совещания рассмотрели различные вопросы функционирования сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства в условиях санкционного давления, а также обсудили конкретные механизмы реализации органами местного самоуправления мероприятий по регистрации права собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства. На совещании также были рассмотрены особенности исполнения местных бюджетов в текущем году. Главам была предоставлена информация о существующих федеральных и региональных мерах поддержки экономики в условиях санкций.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться