99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЖКХ

Территория у кинотеатра "Родина" претендует на победу в конкурсе по благоустройству

10:00 ‐ 18 мая 2022

Парковая зона напротив кинотеатра «Родина», несомненно, может иметь не меньшую привлекательность, чем какая-либо другая территория, тем более что она и вообще представляет собой историческую часть города. Сегодня эта территория участвует в голосовании по проекту "Формирование комфортной городской среды".

Чтобы познакомиться поближе с эти местом, заглянем в рукопись архивиста Карпова. 

«Улица Лизы Чайкиной в заречной части города – от улицы Больничной. Ее границы до наших дней, - писал Карпов, - остались неизменными. Неизвестно ее первое наименование, но с середины XIX века носила название Егорьевской. Населяли ее преимущественно представители имущих классов. После революции получила название Безбожника. В годы войны была разрушена. В 40-х годах на улице вблизи площади Юбилейной построили два первых двухэтажных дома...» На углу проспекта Ленина и улицы Лизы Чайкиной, 4 сентября 1952 года, пишет Карпов, сдан в эксплуатацию кинотеатр, которому, решением исполкома горсовета от 3 марта 1950 года, дано название «Родина».

19 июля 1947 года, «в ознаменование 3-й годовщины полного освобождения бывшей Великолукской области от немецко-фашистских захватчиков и в целях увековечения памяти погибших на ее территории Героев Советского Союза, улица Безбожника названа именем Лизы Чайкиной». Позднее, в соответствии с решением исполкома горсовета от 13 января 1966 года, на здании кинотеатра была установлена мемориальная плита в честь героической партизанки.

Появилось на ней и еще три уникальных памятных плиты. И одна из них, самая первая, - в связи с празднованием 300-летия Русского Флота, была установлена в 1997 году и посвящена последнему Командующему Императорским Балтийским Флотом, Герою Порт-Артура, вице-адмиралу Адриану Непенину, убиенному в Гельсингфорсе матросами в дни февральского мятежа 1917-го.

Кинотеатр «Родина» как раз стоит на том месте, где до революции был двухэтажный деревянный дом на каменном полуподвале, принадлежавший матери адмирала – дворянке Елизавете Ивановне Непениной, урожденной Елагиной. Здесь и родился будущий морской офицер, основатель и первый начальник службы связи на Балтике.

В доме Непениных в 1894 году снимал квартиру предводитель Великолукского уездного дворянства Сергей Егорович Голенищев-Кутузов. У него останавливался в ночь с 20 на 21 июля 1894-го Великий Князь Владимир Александрович, родной брат Александра III, дядя Николая II.

Далее Константин Иванович упоминает старинный купеческий особняк, один из немногих, сохранившийся с дореволюционных лет, в котором размещается нынче ГИБДД, и который, безусловно, напоминает своей архитектурой о прошлом Великих Лук. Краеведы называют этот объект «Дом Демешко». Следуя теперь уже за рассказом другого краеведа – Почетного гражданина Великих Лук Андрея Павловича Лопырева, взятым из его книги «Прогулки в прошлое Великих Лук», узнаем, что земля под особняком – 0,25га, принадлежала наследникам дворянки Аграфены Ильиничны Сафоновой, и вот на ней, возможно, «легендарный» Демешко и поставил дом из красного кирпича.

Но, прежде чем говорить о небольшом сквере с разваливающимся на части фонтаном, следует напомнить, что он появился здесь, напротив кинотеатра, в 1974 году. И фонтан, установленный в нем, был светомузыкальным. Такова была задумка Почетного гражданина Великих Лук Александра Константиновича Логинова. К сожалению, сегодня сквер запущен, и никакой светомузыки в нем нет.

Проголосовать за понравившуюся территорию можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Голосование продлится до 30 мая.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться