99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

ЖКХ

В Администрации ответили на вопрос об отказе в оформлении субсидии ЖКХ без копий платежных документов

10:42 ‐ 1 марта 2023

В группах, посвященных жизни города пользователями активно обсуждался вопрос отказа сотрудников ЖКХ в оформлении субсидий. Как писали великолучане, специалисты ссылались на необходимость предоставления копий квитанций об оплате коммунальных услуг. Чтобы разобраться в этом вопросе, наша редакция обратилась в Администрацию города. 

Как пояснил Андрей Беляев, порядок предоставления субсидий определен Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

В соответствии с п. 8 данных правил, для получения субсидии граждане предоставляют в территориальный отдел заявление о предоставлении субсидии и документы или их копии, 
содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления. 

В соответствии с п. 27 Правил размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления 
субсидии предоставляет в территориальный отдел документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии. 

Последние изменения в части предоставляемых документов касались обязанности территориального отдела посредством межведомственного взаимодействия самостоятельно запрашивать сведения, которые подтверждают отсутствие у заявителя 
непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, 
которая образовалась за период не более чем З последних года. 

В Администрации также отметили, что при подаче заявления в электронном виде посредством единого портала государственных услуг (Госуслуги) предусмотрено приложение документов, подтверждающих фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в электронном виде. 

Таким образом, изменений в части отмены предоставления документов, подтверждающих расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в действующее законодательство не вносилось. 

Территориальный отдел запрашивает информацию о наличии (отсутствии) у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в рамках межведомственного взаимодействия, а понесенные в течение срока получения последней субсидии фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявитель должен предоставить в территориальный отдел самостоятельно.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться