99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

О сборе опасного мусора в Великих Луках

9 ноября 2021, 12:24

В среднем человек производит от 1 до 1,5 килограмма мусора в день. Более четверти объема мусорного ведра занимают пищевые отходы. Почти 20% составляет бумага и картон, а 17% — стекло.

Однако среди, казалось бы, «привычных» отходов кроется угроза – опасный мусор. Это отходы, которые наносят вред окружающей среде и здоровью человека. Они содержат вещества, обладающие такими свойствами, как токсичность, взрывоопасность, легковоспламеняемость, высокая реакционная способность.

В эту категорию можно отнести батарейки, бытовую химию, люминесцентные лампы, лекарственные препараты, пластиковые бутылки, пакеты, электронику и т.д.

Наиболее опасные отходы относят по классификации к 1 и 2 классам опасности, к подобным отходам относят старые трансформаторные и конденсатные устройства; элементы, содержащие твердые соли мышьяка; полихлорированные дифенилы и терфенилы; остатки крезола; свинцовый шлам; отработка синтетических масел. Ко второму классу опасности относят кислотные отходы дегтя и смол, твердых солей свинца и хлорида меди, рафинированные остатки нефтяных продуктов, литий, фенол, хлороформ, серную кислоту, селен, сероводород, барий, фольмадегид, сурьму, стирол, все нитриты, мышьяк, молибден и другие вещества.

Вопросами сбора, накопления, хранения, утилизации опасных отходов, относящихся к 1 и 2 классам опасности по закону, занимается Федеральный экологический оператор.

К сожалению, отдельные специализированные предприятия, которые непосредственно должны заниматься сбором и накоплением опасных отходов в городе отсутствуют, вопросы их создания и функционирования еще являются предметом обсуждения на уровне ФЭО, но в городе по этим вопросам необходимо обращаться в свои управляющие организации, которые в силу своих полномочий обязаны организовать работу по организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и др. отходов и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-5 класса опасности.

Тем не менее, в Великих Луках реализуется комплекс мер по раздельному сбору ТКО.

Так, напомним, что на территории города установлено около 150 специальных сетчатых контейнеров для сбора пластика. Собранное отправляется на переработку, которая осуществляется на Тверском заводе вторичных полимеров, а также в Плюсский перерабатывающий комбинат. Такой мусоросортировочный комплекс существует и в деревне Котово Псковского района.

На этом реализация раздельного сбора пластика не останавливается. Псковская область получит еще около 13 млн рублей на закупку контейнеров для этих целей. Соответствующее постановление уже подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Для чего же нужен раздельный сбор пластика? Дело в том, что бутылки, пакеты, все одноразовое - это ПВХ-пластик, который разлагается сотни лет. Сжигать его также экологически вредно - выделяется кадмий, высокотоксичные вещества уходят в почву и атмосферу. Производители советуют сменить используемую пластиковую упаковку на экологичную - сделанную из бумаги или биоматериалов. Также необходимо и самим сократить потребление таких изделий, перейдя на более экологичные, быстроразлагаемые материалы.

В Великих Луках на улице Вокзальной, 4Б уже длительное время существует пункт сбора макулатуры, организованный ООО «Чистый край». Там у великолучан есть возможность сдать не только бумагу. В связи с расширением перечня их услуг помимо стационарного сбора и накопления макулатуры, предлагаются услуги по сбору пленки – стретч, пвд и пнд, отходов пластика.

«Кванториум» города Великие Луки также присоединился к этой акции. Напомним, в холле установлен ЭкоБокс для утилизации бумаги, книг, журналов и газет.

Если с пластиком все более или менее ясно, то куда выбрасывать остальные опасные отходы, мало кто знает.

Ранее в Великих Луках проводилась акция экоактивистов по сбору и накоплению использованных батареек, которую поддержали управляющие организации и МУП УЖКХ города. Крупные сетевые магазины и частники также стали устанавливать на своих территориях специальные боксы для сдачи использованных батареек, для направления их на утилизацию.

К мероприятию присоединились и общеобразовательные учреждения в лице Управления образования. Напомним, не так давно в холле учреждения появился бокс для сбора элементов питания.

Многие не знают, в чем заключается опасность неправильной утилизации батареек, и продолжают выбрасывать их в мусорное ведро. Дело в том, что батарейки являются бомбой замедленного действия. В их состав входят тяжелые металлы: свинец, кадмий и ртуть, которые попадают в почву и воду, отравляя их. Ежегодно жители земли выбрасывают в мусор 450 тонн батареек. Обычный пальчиковый элемент питания способен поразить 20 квадратных метров почвы или отравить 400 литров воды. При переработке батареек их сортируют, чистят, дробят и отделяют металлические элементы. Из полученной смеси удаляют марганец, цинк и графит. Переработка только одной партии занимает около четырех дней.

Для того, чтобы не навредить экологии, элементы питания необходимо сдавать только в специализированные точки сбора. Также по мере возможности стоит отказаться от использования батарей с небольшой емкостью и перейти на перезаряжаемые аккумуляторы.

Что касается люминесцентных ламп, в каждой из них содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Если же разбилась такая средняя, из нее выйдет около 50 кубических метров ядовитых испарений, которые быстро отравят воздух. Рекомендуется приобретать светодиодные лампы - в них ртуть не содержится.

Вред от бытовой химии не менее опасен для окружающей среды. Стиральные порошки, жидкости для мытья посуды, чистящие средства, ополаскиватели содержат вредные поверхностно-активные вещества – ПАВы, которые рано или поздно попадают в грунтовые воды. Садоводческие химикаты накапливаются в почве и растениях. Лучше и полезнее будет полный переход на органические удобрения. Но не стоит забывать, что навоз в больших дозах вредит порой не меньше «химии».

Просроченные лекарства, попавшие в почву, могут вызвать мутирующее действие на болезнетворные микроорганизмы, выработав иммунитет к препарату. В этом случае эксперты рекомендуют не покупать лишние лекарства, а уже просроченные излишки уложить в герметичную банку и выбросить ее в бак для стекла или пластика.

Электронику также необходимо правильно утилизировать, т.к. она может нанести непоправимый вред. В ней содержится металл, кадмий, свинец, ртуть и другие металлы, большие дозы которых вызывают деформацию скелета, накапливаются во внутренних органах и вызывают рак. В этом случае технику рекомендуют не выбрасывать, а ремонтировать. Кроме того, многие магазины принимают старую технику и даже дают за нее скидку при покупке новой.

Правильная утилизация мусора - залог чистой планеты!

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области