99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

О дополнительном образовании детей в Великих Луках

1 сентября 2021, 14:30

Дополнительное образование является неотъемлемым звеном современного образования, необходимого в развитии и социализации многогранной личности. Оно позволяет ребенку максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно.

О том, как обстоят дела с дополнительным образованием в Великих Луках, мы решили узнать у заведующей сектором по образовательной деятельности структурного подразделения «Детский технопарк «Кванториум» Оксаны Анатольевны Богдановой.

Что такое кванториумы?

- Если быть краткой, то «Кванториум» — детский технопарк, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Лично для меня, человека, который почти год уже проработал в данном месте, могу сказать, что это воплощение мечты в реальность, это улыбки детей, это окрыленные наставники, которые знают, чему научат ребят. Это проекты, профориентация, примерка профессий.

Что включает в себя детский технопарк?

- «Кванториум» включает шесть направлений, то есть творческих лабораторий, или как их еще называют — квантумы: биоквантум (биология), промдизайн квантум (проектирование объектов массового производства), промробо квантум (промышленная робототехника), энерджи квантум (энергетика), IT квантум (прикладная информатика), и хай-тек квантум  (умные технологии). В каждом из них свое оснащение.

Кванториум предполагает детский летний лагерь. В каком формате проходят смены?

- Этим летом проведены две смены детского лагеря. Первая смена проходила с 1 июня по 21 июня, вторая с 22 июня по 12 июля. В течение 21 дня дети приходили в Кванториум, где обучались по дополнительным общеразвивающим программам, а также участвовали в спортивных соревнованиях, квестах и квизах. 

Обучающиеся объединялись в команды, учились коммуницировать, воплощали проекты и публично защищали их перед членами жюри и другими квантумами. Видя довольные и горящие глаза детей, могу сказать, что летний лагерь удался.

На какой возраст ориентированы кванториумы?

- Кванториумы ориентированы на возраст детей от 12 до 18 лет, но исходя из индивидуальных достижений ребенка на обучение могут быть приняты обучающиеся и с 10 лет.

Необходимо ли дополнительное образование каждому ребенку?

- Считаю, что конечно же необходимо. Например, работа в кванториуме строится на развитии четырех важных компетенций, или четырех К: Креативность, Коммуникативность, Критическое мышление и Командная работа. Конечно же, это нужно каждому ребенку!

Какова основная задача работы кванториумов?

- Основная задача Кванториума — развитие творческого потенциала детей. И как итог идет воспитание будущих высококлассных специалистов, в стратегически важных областях российской науки и техники. Мы воспитываем будущих инженеров.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе