99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Святой Александр Невский: подвиг в памяти жителей Псковщины

23 августа 2021, 14:30

Кто таков был святой благоверный князь Александр Невский? Какой след он оставил в истории Псковской области и как великого полководца почитают великолучане? Ответы на эти вопросы мы решили узнать у нашего собеседника – священнослужителя Русской Православной Церкви, секретаря Великолукской епархии, руководителя отдела религиозного образования и катехизации, протоиерея Сергия Матвеева, который дал нам небольшое интервью.

- Расскажите, пожалуйста, вкратце об основных вехах биографии Александра Невского, о духовном значении его подвигов.

- В первую очередь, нашим читателям необходимо осознать, что святой благоверный князь Александр Невский прожил, как и многие его современники, очень короткую земную жизнь – всего 42 года. Что это была за жизнь? Люди этой эпохи хорошо понимали быстротечность человеческого бытия, не ждали пенсии, не ходили в отпуск и не ездили отдыхать, но торопились успеть сделать как можно больше для сохранения своего рода и своей родной земли.

В исторической науке есть мнение о том, что в возрасте трех-четырех лет, по традициям того времени, над младенцем Александром был совершен княжеский постриг, некоторое подобие рыцарского посвящения. После пострига его посадили на коня и дали в руки оружие, началось его княжеское служение.

В 8 лет он вместе с отцом и старшим братом отправляется в Великий Новгород, как мы сказали бы сейчас, в составе официальной делегации. Начинается его практическое обучение науке управлять государством и народом. В 14 лет юного Александра отправляют в первый военный поход на ливонских немцев. В 16 лет, после скоропостижной смерти старшего брата, он самостоятельно начинает княжить в Великом Новгороде.

В 19 лет святой Александр вступает в брак, взяв в жены дочь Полоцкого князя Александру. Венчание проходит в Торопце. В этом браке у него рождается пять детей.

Через год он одерживает свой первую знаменитую победу на берегах Невы. Через два происходит событие, сделавшее его имя бессмертным. Он громит рыцарей Тевтонского ордена в битве на льду Чудского озера.

В 28 лет он становится Великим князем, верховным правителем Древней Руси. Время, в которое ему выпал жребий стать у кормила Русского государства, его современники назвали очень коротко и емко – «Черные годы». Вся вторая половина его жизни – это одна большая дипломатическая битва с жестокими ханами Золотой Орды и с вероломными западными соседями за сохранение самостоятельности и самобытности Русской земли.

Завершает он свой земной путь монашеским постригом, отдавая всего себя без остатка Богу, оставляя своим потомкам бессмертный пример любви к своему земному Отечеству и неиссякаемой веры в правду и силу Божию.

- Как Александр Невский связан с Псковской землей и, возможно, в отдельности с Великими Луками?

- Псковская и Великолукская земля обязаны святому благоверному князю Александру Невскому самим своим существованием.

Знаменитое Ледовое побоище, проходившее на льду Чудского озера в 1242 году у Вороньего камня, должно быть хорошо известно всем, кто ходил в школу и держал в руках учебник Истории России. Непреходящее значение этого события для спасения Псковской земли и всего Северо-Запада Древней Руси от порабощения тевтонскими рыцарями является неоспоримым историческим фактом. Хотя, конечно, есть исследователи, оспаривающие и это.

Не менее значимым для южных пределов Псковской земли были победы, одержанные святым благоверным князем Александром Невским над литовскими князьями, захватившими в 1245 году Торопец и совершившими набеги на Торжок и Бежецк. Святой благоверный князь Александр Невский совместно с новгородским войском освободил Торопец, а потом силами своей дружины нанес литовским племенам сокрушительные поражения в битвах у Жижицкого озера и недалеко от Усвят. Эти события настолько потрясли самих литовцев, что, по свидетельству автора «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», они не только перестали совершать свои набеги, но боялись даже произносить его имя.

Кроме этого, само нахождение южных пределов Псковской земли под покровительством святого благоверного князя Александра сохранило их от монгольского разорения.

- Как создавалась часовня Александра Невского на берегу реки Ловати? В какие дни туда могут прийти помолиться великолучане? 

- Впервые часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского появилась в г. Великие Луки в 1884 году, она была одновременно и часовней, и памятником, воздвигнутым великолучанами в честь императора Александра Второго Освободителя. В 1918 году она была уничтожена.

 В 1996 году часовня была восстановлена в прежних архитектурных формах, но на новом месте. На часовне имеется памятная доска, на которой указаны имена инициаторов воссоздания этого замечательного архитектурного сооружения, украшающего набережную реки Ловати.

 По своему назначению часовня-памятник никогда не рассматривалась как место для постоянных богослужений, внутренняя площадь помещения часовни не превышает четырех квадратных метров.

Наиболее ярким богослужебным событием, связанным с этим памятником, является ежегодный Крестный ход, который совершается из Свято-Вознесенского собора 12 сентября в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. В 2020 году этот Крестный ход не проводился по вполне понятным причинам. В настоящее время вопрос о проведении Крестного хода прорабатывается совместно с Администрацией города Великие Луки.

В завершение хочу сказать, что борьба за самостоятельность и самобытность нашего государства, которую вел всю свою жизнь святой благоверный князь Александр, продолжается. Она никогда не прекращалась, и многое ещё впереди.

Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

20.03.2029

Псковщина зовет

Мы расскажем вам о самых интересных уголках Псковской области