99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

99.99

...

99.99

Covid-19
Вернуться назад

Пушкиногорский «Зооград»

Спецпроект: Псковщина зовет

Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая

6 ноября 2019, 15:00

Экопарк «Зооград» является удивительным и интересным  местом, которое можно посетить всей семьей. Он находится в поселке Пушкинские горы.

В 2000 году энтузиастами-орнитологами был создан питомник «Аргус», в котором разводили фазанов, страусов и павлинов. Но спустя 10 лет животных значительно прибавилось, территория стала больше, а само место превратилось в серьезный и востребованный туристический объект, поэтому питомник сменил название на «Зооград». Всего в экопарке около 100 видов птиц и зверей.

Особенность этого места в том, что часть питомцев - куры, утки, гуси, индейки, кролики, косули свободно живут на территории парка, и посетители имеют возможность общаться с ними наиболее тесно. Зверей и птиц можно покормить и погладить, сфотографироваться - дети от этого просто в восторге.

От входа вдоль дорожки расположены клетки с небольшими птицами, в отдельном вольере сидит огромный ворон – хозяева утверждают, что он говорящий. На своем опыте наши журналисты убедились в том, что он понимает язык людей. В отдельных клетках собрано несколько самых разных видов сов. Всех входящих встречает клетка с красочными дружелюбными попугаями.

В этом месте можно увидеть множество млекопитающих: лосей, косуль, свиней, кроликов, коз, медведя, волков, лис, выдр, енотов, дикобразов и даже пуму.  На своих насестах лениво отдыхают павлины, африканские и австралийские страусы бегают в своем отдельном загоне, а также множество фазанов, пеликан, попугаи и самые разные куры, гуси, утки и другие птицы.

В отдельном отапливаемом домике размещены шумные, игривые обезьяны и другие теплолюбивые млекопитающие. Территорию своего вольера с недовольным рычанием патрулируют рыси. Есть медведица Василиса, она сидит в основательной клетке, чтобы ни у кого не возникло желания «погладить мишку».

В отдельном загоне живут лоси Майя и Лосось. Их тоже можно покормить и даже осторожно погладить, они уже давно привыкли к посетителям.

А вот живущих там волков погладить не удастся. Кормление осуществляется сотрудниками со всеми правилами осторожности.

С собой непременно стоит взять хлеб, яблоки и морковь, чтобы привлечь к себе внимание братьев наших меньших и угостить их вкусностями. 

Экопарк «Зооград» - это уникальный уголок природы, которым можно любоваться и наслаждаться многократно. Он является не только одним из центров досуга и отдыха, но и местом эколого-биологического просвещения, приобщения к удивительному миру животных. Он также служит приютом для травмированных, попавших в беду. Это великолепная возможность получить наслаждение от общения с природой.

На входе в экопарк также можно приобрести различные сувениры на память о таком удивительном месте, которое непременно нужно посетить. Вы даже не заметите, как проведете там целый день, общаясь с дикими, но дружелюбными животными.

Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Фото: Мария Горькая
Комментариев пока нет. Будьте первыми!
Чтобы оставить комментарий нужно или зарегистрироваться

Другие спецпроекты

01.05.2021 – 01.01.2022

Путешествуй вместе с нами по Псковской области

Здесь мы рассказываем  об интересных маршрутах и  мероприятиях

01.05.2021 – 31.01.2022

Даешь Молодежь

Поддержка молодежных инициатив. Интересные молодежные мероприятия в Псковской области и Великих Луках. 

01.05.2021 – 01.01.2022

Беречь и сохранять

Данным проектом хотим привлечь внимания граждан Псковской области к проблеме экологии в регионе